Меня лишают премии, но я не согласна. Могу я не подписывать приказ и оспорить причину?

• г. Железногорск

Меня лишают премии, но я не согласна. Могу я не подписывать приказ и оспорить причину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно трудовому кодексу заработная плата работника состоит из вознаграждения за труд, компенсационных выплат и стимулирующих выплат, к которым и относится премия. (ст.129 ТК РФ).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами. (ст. 135 ТК РФ). Обычно, такой локальный нормативный акт называется «Положение об оплате труда и премировании». В нем как раз и прописываются все доплаты и условия, при которых эти доплаты выплачиваются, а также условия, при которых доплаты не выплачиваются или выплачиваются в меньшем размере.

Как правило премия не выплачивается в случае невыполнения или не надлежащего выполнения работником своих должностных обязанностей.

Таким образом, Вам нужно посмотреть свой трудовой договор, в нем посмотрите формулировку об оплате труда – есть ли там упоминание про доплаты.

Но все вышеописанное относится к ситуации, когда премия выплачивается официально, по белой схеме. Если же схема серая или вообще черная, то ничего не сделаете.

Важна еще формулировка в приказе. Если лишение премии сформулировано как дисциплинарное взыскание, то это нарушение и есть повод обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Да, вы вправе оспаривать в суде