Как повлияет 3-я группа инвалидности на размер пенсии при болезни в 51 год?
398₽ VIP

• г. Москва

Мне 51 год. До выхода на пенсию осталось 4 года. В этом году обнаружили заболевание. Мне предложили подать документы на 3-ю группу инвалидности. Повлияет ли 3 я группа инвалидности на размер моей пенсии?

Ответы на вопрос (10):

На размер пенсии повлияет лишь отсутствие заработной платы, с которой не будут направляться взносы в пенсионный фонд России. Если же Вы будете продолжать работать и с зарплаты будут исчисляться и перечисляться взносы в ПФР, то Ваша инвалидность ни на что не влияет. См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 г. №247 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2015 г. социальных пенсий» установлен коэффициент индексации 1,103 (то есть на 10,3%). Таким образом, в соответствии со статьей 18 ФЗ РФ №166 с учетом индексации размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан составляет:

инвалиды 3 группы - 4053,74 руб. в месяц.

Соц пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого лицо признается инвалидом, а также может быть бессрочной (при бессрочной инвалидности). Также стоит отметить, что отсутствие трудового стажа не влияет на выплату данных денежных средств.

На пенсию по инвалидности да. Меры социальной поддержки для инвалидов определены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

пенсии для инвалидов рассчитываются исходя из группы инвалидности. Это позволяет увеличивать пенсии тем, у кого группа инвалидности выше степени ограничения трудоспособности. С 2012 года введен фиксированный базовый размер пенсии по инвалидности. Размер пенсии по инвалидности 2012 будет соответствовать размеру базовых частей трудовой пенсии. Индексация фиксированного размера проводится согласно постановлениям Правительства РФ в зависимости от роста средней зарплаты по стране, доходов Пенсионного Фонда России.

Подробнее ➤

Уважаемая, Инна!

Социальная пенсия по 3 группе инвалидности на 2015 год составляет 4053,75 рубля в месяц. Инвалидам с детства 3 группы 4053,75 рубля в месяц. Трудовая пенсия по инвалидности рассчитывается по формуле исходя из наличия трудового стажа.

Существует фиксированный законодательством базовый размер трудовой пенсии по инвалидности: При отсутствии иждивенцев — 2191,80 руб. в месяц; При наличии одного иждивенца – 3653 руб.; При наличии двух иждивенцев – 5114,20 руб.; При наличии трех иждивенцев – 6575,40 руб.

Меры социальной поддержки для инвалидов определены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» Подробнее ➤

Здесь даже не о чем думать.

Пенсия по старости всегда выше, чем по 3 группе инвалидности. Поэтому нужно выбирать пенсию по старости и пользоваться льготами, предусмотренными Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации

К размеру пенсии по старости не повлияет, т.е. вы будете получать пенсию за инвалидность так же как и получали и плюс через 4 года пенсию по старости.

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава II] [Статья 7]

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава II] [Статья 8]

1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Документы на инвалидность подавайте , будете получать ее до достижения пенсионного возраста ( или до снятия группы инвалидности ) .,после достижения 55 лет Вам будет назначена трудовая пенсия по старости ,а пенсия по инвалидности перестанет выплачиваться ,но льготы установленные федеральным и региональным законодательством для инвалидов 3 группы сохранятся

Федеральный закон РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Если будете продолжать работать с 3 группой инвалидности, то Ваша пенсия не уменьшится согласно ст. 11 ФЗ "О страховых пенсиях":

"В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации".

Если работать не будете, пенсия будет меньше, чем могла бы быть.

Не стоит вам вообще волноваться.

Сейчас идете на пенсию по инвалидности, а после 55 лет выбираете одну или по инвалидности или по старости , которая вам выгодна. и которая больше. При этом льготы инвалида НЕ ТЕРЯЕТЕ

Закон РФ "О трудовых пенсиях"

Добрый день Инна, трудовая пенсия по старости и по инвалидности назначается по одному и тому же принципу, разница в том что фиксированная базовая часть пенсии по инвалидности 3 группы меньше чем у пенсии по старости.

Вам обязательно нужно подавать документы на назначение пенсии по инвалидности, а при исполнении возраста переведут на пенсию по старости и если группа будет пожизнено, будете получать ежемесячные денежные выплаты по инвалидности 3 группы.(статья 15 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ),