Проблемы с бывшей начальницей - отсутствие трудового договора, обвинения в воровстве и угрозы отбирания ребенка. Что делать?

• г. Ступино

Расскажу свою проблему по порядку, я живу в поселке городского типа, в начале апреля начала работать в ип магазин зоотоваров, моя бывшая уже начальница в положении отработав месяц мы посчитали магазин все было хорошо пока не произошло следущее, в середине мая она предлогает купить мне ее ип я посоветовалась с родными они оказались против этого но все же мысль была взять кридит на покупку этого ип так как магазин находиться рядом с домом, я с другом отпросившись у начальницы сходила домой взяла паспорт и телефон который сломался и нужно было узнать про него в мтс смогут ли его поченить или обменять, пока я ходила за всем этим мой друг ждав меня увидел что моя начальница и еще один человек у которого рядом с нашем магазином тоже есть ип с хозяйственными товарами, они начали разговаривать и мой знакомый услышал что они договаривались совершить оферу против меня подставить проще говоря, а не за долго до этого у нас была контрольная закупка и мою начальницу оштрафовали на 20 тысяч то что я не оформлена что продавала запрещеными препаратами ну вообщем много чем до последнего она меня не оформиляла я работала без трудового договора после этого всего, она усердно начала предлогать ип мне, и торопить чтобы я взяла кридит, я со своим знакомым сьездила в банк хоть и знала что ни кто мне кредит не даст но была маленькая надежда, приехав с банка я сказала начальнице что ей должны позвонить в течение трех рабочих дней, на следущий день она приехала и сказала что будем считать магазин я согласилась говорю хорошо давай но я сделала оплошность сама не рада теперь после этого теперь я со всем этим так заматалась еще и товар пришел в тот день что взяла с кассы тысячу сто за счет зарплаты или до того как муж получит чтобы вложить я знаю и понимаю что не должна была этого делать, после этого как я ей сказала она начала меня обвинять в воровстве что я якобы из кошелька с ее слов украла 12000 тысяч, она сказала что зарплату я не получу за месяц каторый отработала а оклад 10000 тысяч плюс процент от продаж у меня такая ситуация первый раз и я растерялась, ко мне после обвинений подошел тот с кем они договаривались и сказал мне что даже если ты и не брала эти деньги тебе придеться отдать всю сумму так как кроме тебя не кому отдавать я от расстерености и со слезами на глазах после обвинения в том что я не делала и не совершала, подошла к начальнице и не подумав сказала, что я не брала ни когда чужое, но мне проще отдать деньги, она сказала чтобы до конца рабочего дня я нашла 10000 тысяч и принесла ей,я советовалась с людьми которые в этом что-то понимают мне советовали обратиться в органы, и через пару дней ко мне подошла наша общая знакомая и сказала что и до меня у моей бывшей начальнице пропадали деньги, то что она сама нашей общей знакомой и ее маме говорила не один раз что теряла деньги, и еще я пыталась забрать свои личные вещи это ноутбык игровую мышку USB мышку коврик для мыши удленитель который принесла из дома наушники и тот телефон с документами на него о который нужно сдать в ремонт, и паспорт сегодня мне удалось забрать паспорт но остальные вещи мне не отдают вся эта история дошла до моих родственников так как она пустила слухи не приятные для меня теперь они мне угражают что у меня отбирут моего ребенка я боюсь этого подскажите что я должна делать в этой ситуации ведь я работала без трудового договора осталась без личчных вещей и зарплаты. ЭТО крик души о помощи просто не могу подьехать ни к юристам за помощью.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Ваша начальница занимается вымогательством, а это вообще-то уголовное преступление. Если Вы не наберетесь смелости обратиться в полицию - просто забудьте эту историю, не нужно никому ничего платить. Предложите Вашей начальнице обращаться в суд, если у нее к Вам есть какие-то претензии. Пригрозите, что направите жалобу в инспекцию труда, о том, что предписание о заключении трудовых договоров с работниками так и нее выполнено. Начальница получит штраф в двойном размере.