Как можно переселить деда в мой район, чтоб расстояние не было преградой для ухода за ним?

• г. Москва

Очень нужна консультация специалиста, поскольку я не могу найти решения в приведенной ниже ситуации. Заранее спасибо.

Я сама проживаю и прописана в Северном Тушине. В данный момент не работаю. Официально оформлен уход за бабушкой, инв 1 группы, также я имею подопечную племянницу 13 лет, которую воспитываю с рождения, имею подопечную сестру, недееспособную, инв 2 группы по психзаболеванию, сына 9 лет.

Мой дедушка, жил в коммунальной квартире 10-15 лет назад, имел комнату. После отдыха в санатории он привез оттуда женщину с которой вскоре расписался и прописал в своей комнате. Она настояла на прописке своего сына, инв 2 гр. и внука (сына ее сына).

Через 5 лет они уже на всех прописанных в комнате получают отдельную квартиру в Южном Бутове (трешку).

После переезда его жена поселила его в отдельной комнате, и общалась с ним как с соседом. Но поскольку дед был в здравии и обслуживал себя сам, может быть, такой вариант был наилучшим на то время.

В прошлом году, в августе месяце умирает сын его жены, и она мне поставила условие, что если я его не заберу к себе домой или не положу в больницу она оставит его на лестничной площадке, так как из-за атеросклероза сосудов головного мозга, он мог включить плиту и забыть. Они в свою очередь хотели уехать в Ставрополь, к себе на родину, хоронить сына.

Я за свои деньги наняла такси и привезла к себе домой. Я когда его вещи стала разбирать была в ужасе, что все вещи грязные, на нем все грязное, воняло хуже чем от БОМЖа.

А когда я его раздела, у меня случился сердечный приступ. Он был весь истощен, в легких булькало, ноги с отеками и еще на голени инфицированная рана до кости. Выяснилось то,что ему никто не вызывал врача из поликлиники, ни скорую помощь. На следующий день уже из своей поликлиники я пригласила врача, который помог поднять его на ноги буквально через 2 дня. Опять же все лекарства мы покупали за свои деньги. Он хорошо кушал и когда я отвозила его домой (а был он у меня 20 дней) он поправился на 6 кг,и шел свободно без посторонней помощи.

Его жена объясняет свое безразличие к нему тем, что сама на инвалидности и плохо себя чувствует. Внук, прописанный с ними не оказывает ни материальной ни какой другой помощи. Кроме того, она платит за коммунальные услуги без льгот из-за внука, который работает, а оплата идет пополам с нее и с деда.

10 дней назад из Ставрополя приехала ее дочь, которая настояла на ее госпитализации. Мне об этом не сообщили, а когда я звонила отвечали, что дед спит и будить его не хотят.

2 дня назад какое-то предчувствие появилось и я поехала его навестить. К сожалению я была вынуждена согласовать с ними свой визит. Я узнаю что мой дед лежит на полу уже 3-4 дня, поднять его не могут, так как тяжести поднимать ни жене ни ее дочери нельзя. Врача ему не вызывали, скорую помощь ему не вызывали, он не ест, не разговаривает, лежит обездвиженный. К моему приезду они позвали соседей и положили на кровать, вызвали врача дежурного из поликлиники. Опять же,постельного белья под ним не было, лежал на грязных шерстяных одеялах. Когда стали его перестилать, на копчике и на бедре жуткие пролежни. По просьбе врача стала снимать носки. Они снимались вместе со струпьями и глубокие раны с признаками воспаления текли и кровили.

Врач, также как и я,был в шоке от его запущенного состояния, потому что понятно, что заболел он не вчера. Доктор выписал ему лекарства, которые я на свои деньги покупала.

Я просила его жену кормить его и давать лекарства, просила ее дочь, на что они отвечали если время будет то мы будем делать. Моя двоюродная сестра хотела помочь мне со своей стороны, предложила на неделю нанять к деду сиделку, услуги которой она готова оплатить. На что его родственники возразили, и не хотят чужого человека видеть в доме. Торопят меня с решением о его госпитализации или его переезде ко мне.

У меня некуда его даже положить-в одной комнате бабушка с сестрой, в другой-подопечная племянница, в третьей-мы с сыном. У меня квартира под контролем муниципалитета находится, я не имею права ущемлять интересы своей подопечной. Дед,находясь в здравом уме, не хочет ехать в больницу. Сиделку пускать жена не будет к деду, а ухаживать за ним не позволяет ей состояние здоровья. Ездить часто в Бутово из Тушино я не могу. Что делать?

Прошу прощения за подробное описание, я очень хочу ему помочь, но как и чем, ведь я сама ограничена в своей жизни, а все так оставить равносильно, что хоронить живьем, хотя срок видно не пришел.

Ответы на вопрос (1):

Елена, ситуация не из простых, согласна. Но чтобы предпринять что-либо нужно знать некоторые юридические моменты. Зарегистрирован ли брак вашего деда? Находится ли его квартира в собственности, если да, то на основании чего.

Есть такая статья в Уголовном кодексе: оставление в беспомощном состоянии. Думаю если разобраться во всех нюансах, то разрешить проблему можно.

Лучше, конечно прийти на беседу и обсудить все при личной встрече.