Как отказаться от доли несовершеннолетнему?

• г. Белово

Ответы на вопрос (6):

Или вы что-то другое имели ввиду.

Можете нотариально оформить отказ (договор купли-продажи), дарения.

Здравствуйте.

Можете обратиться в суд о признании утратившим права несовершеннолетнего на долю в квартире. Либо есть вариант дождаться совершеннолетия и затем этому человеку самостоятельно уже отказаться от доли.

Здравствуйте, Татьяна! Прежде всего, на это необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п.2 ст.37 ГК РФ). В этом разрешении (если таковое будет даны) будут указаны условия, которые должны быть Вами соблюдены (напр., приобретение несовершеннолетнему иного жилого помещения и т.п.).

С уважением,

Если наследником является несовершеннолетний ребёнок или недееспособный человек, для отказа от наследства нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.

Суть в том что, отец моего мужа умер и у него с его женой остался дом. Дом был построен на кредитные деньги жены моего свёкра. Мать свёкра без нашего ведома вписала в заявление о принятии наследства от свёкра моего мужа, себя и сводную сестру мужа (дочь от второго брака свёкра). К сожалению, на 40 день смерти свёкра умирает и мой муж... мать свёкра (бабушка моего мужа) идёт к нотариусу и переписывает заявление, где вместо моего мужа вписывает нашего ребенка без моего ведома и согласия! Об этом я уже узнаю из официального письма от нотариуса. Доля в доме на моего ребенка 1/8 и находится территориально в другом регионе. Женщину (жену свёкра) мне очень жалко, ей платить ещё и платить кредит... свекр особо и не общался с внуком. Как отказаться? Нужно обращаться в опеку? Ребенку 7 лет.