Арендатор отказывается засчитать обеспечительный платеж в связи с досрочным расторжением договора - законно или незаконное обогащение?

• г. Саратов

Я являюсь ИП, арендую торговую площадь. В конце апреля я подала арендатору заявление о расторжении договора через месяц, на что тот ответил, что согласно договору, заявление надо подать за 2 месяца. Я согласилась и фактически простояла 2 месяца, до 1 июля. Сейчас арендатор твердит, что я подала досрочное расторжение и поэтому обеспечительный платёж в размере одной арендной ставки, который должен засчитываться за последний месяц, т. е. июнь, она не засчитывает. Правомерны ли действия арендатора и не является ли это незаконным обогащением?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо знакомиться с договором аренды.

Здравствуйте!

Граждане и юр.лица свободны в заключении договора и определении его условий (ст. 421 ГК РФ).

В Вашем случае необходимо анализировать условия заключенного с Вами договора аренды, чтобы утвердительно ответить на поставленные Вами вопросы.

Присылайте скан договора, проконсультирую.