Проблемы многодетной семьи - как разменять муниципальную квартиру для отдельного проживания

• г. Орехово-Зуево

У меня муниципальная квартира. Прописано в ней 6 чел. включая 1 несовершеннолетнего ребенка. Я многодетная мама. У нас с мужем 5 детей. Двум по 18 лет. потом 15 14 и 9 лет.. еще с нами живет сестра и ее дочь-18 лет. мама наша-прописано но не живет нами.. Жить катастрофически не возможно.

Мы с мужем не пьющие а вот сестра не очень хорошо ведет себя. И выпивает.. мне и моей семье это в тягость.. как можно разменять или поменять эту нашу квартиру чтобы жить отдельно? Что вообще можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Размен муниципального жилья возможен в судебном порядке (если добровольно не получается), для этого необходимо самим подыскать вариант размена. Что непросто, даже риэлторы отказываются работать с такими квартирами.

Попробуйте встать на очередь для улучшения жилищных условий, посчитайте метраж для определения учетной нормы с учетом требований по Вашему региону. Кроме того, существуют программы для многодетных семей. Подойдите к местному адвокату на очную консультацию, имея при себе документы по жилью, а также по льготам.