Вопрос о возможности получения алиментов на основе исходящих из заработка через банк при разводе

• г. Краснодар

Муж занимается грузоперевозками, заработок не стабильный, половина идет по наличному расчету. Декларацию подает по вмененному доходу. По декларации доход около 13000 руб. в месяц, в то же время на счет в банке поступает оплата за рейсы по безналичному расчету и суммы там на порядок выше. Могу ли я при разводе требовать определение алиментов на двоих детей (7 лет и 1 год возраст детей) и на себя до исполнения младшему трех лет, исходя из дохода по банку? И могу ли я потребовать определения алиментов в твердой денежной сумме, опять же, исходя из дохода по банку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Рекомендую очно обратиться к адвокату