Так вот - можно ли телефонный звонок считать как то, что мне НЕ сообщили о суде?

• г. Сочи

Такой вопрос. Меня отстранили от вождения 4 февраля. Выдали временные права. Суд будет 17 февраля, но об этом мне сообщили по телефону. Так вот - можно ли телефонный звонок считать как то, что мне НЕ сообщили о суде? Как ЗАКОННО можно не приходить на суд по УВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам и какие причины являются уважительные? (нет повестки в суд - соответственно я такой повестки не подписывал входит ли в число уважительных причин) и последнее - срок давности 2 месяца, потом вроде даже если без моего участия суд примет решение, то я смогу это решение опротистовать и забрать права? И скакого момента начинается отсчитываться этот срок в 2 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Факт извещения Вас о предстоящем судебном заседании по телефону фиксировался, вероятней всего, как телефонограмма - т.е. вы считаетесь надлежаще уведомленным о времени и месте судебного заседания даже в случае, если повестка до Вас не дошла. Если у Вас есть уважительные причины, по которым Вы не можете явиться в суд в назначенный день, позвоните (так как направить письменное ходатайство Вы уже не успеете) в суд и попросите отложить судебное заседане. Изложите причины - например, Ваша болезнь (потом Вы должны будете представить справку), занятость или болезнь представителя (хотя не является обязательным основанием для отложения, но также уважительная причина), иные личные причины (срочные отъезд в командировку и т.п....). Уважительность причин будет оценивать суд и не всегда он может принять решение об отложении разбирательства (и вынесение решения без Вашего участия не будет незаконным, т.к. Вы надлежаще извещены). Это единтвенный способ законно не явиться в судебн заседание в Вашем случае. В последующем, конечно, лучше направлять такое ходатайство по почте заранее!. Если Вы говорите о давности привлечения к административной ответственности, то, согласно ст. 4. 5 КоАП, этот срок для нарушений законоательства о безопасности дорожного движения равняется 2 месяцам (если правонарушение не касается причинения вреда здоровью) и начинает течь со дня совершения правонарушения. Если решение суда будет вынесено за пределами этого срока, то оно может быть обжаловано в вышестоящий суд и подлежит отмене, а прзводство по делу - прекращению.