Противостояние в муниципальной квартире - мать хочет приватизировать, муж сопротивляется. Возможные шаги и перспективы.

• г. Санкт-Петербург

Квартира муниципальная, прописаны двое-мой муж и его мать, которые около трех лет по ее инициативе практически не общаются. Год назад мать сменила дверь и замки, ключей не дает. Сейчас она хочет приватизировть квартиру, муж не согласен, т.к. в этом случае он будет иметь право лишь на половину квартиры, а вторая половина будет завещана младшему брату. Мать грозится подать в суд на выписку в связи с непроживанием и неуплатой ЖКУ. Думаем опередить и подать иск о чинении препятствий к проживанию (смена дверей, скандалы) Может быть, возможны еще какие-то шаги и каковы наши перспективы? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует подать иск об определении порядка пользованием квартирой.

Вначале Вашему придется запастись доказательствами (акты, свидетели), что ему действительно чинятся препятствия во вселении и пользовании квартирой. Заявление такого иска - разумный шаг, и чем быстрее это будет сделано, тем лучше.

Для начала необходимо собрать доказательства. Обратитесь с заявлением в полицию, что Вам чинят препятствия к проживанию. Обязательно возьмите талон уведомление. Такой иск может быть и встречным, главное собрать доказательства и платить коммунальные услуги, хоть частично.