Обязана ли соседка предоставить письменное уведомление о продаже доли в общедолевой собственности? Нужно ли нам писать отказ без официального уведомления?

• г. Тамбов

У нас с соседкой дом и земля в общедолевой собственности. Она хочет продавать свою долю и в устной форме предупредла нас об этом. Мы ее долю покупать не собираемся. Никакого письменного уведомления она делать не хочет, а требует, чтобы мы написали ей отказ от права первого покупателя. Должна ли она нас обязательно письменно уведомить о продаже своей части. Писать ли нам отказ без ее письменного уведомления?

Ответы на вопрос (2):

ст. 250 ГК РФ устанавливает право преимущественной покупки.

часть 2 ст. 250ГК: . Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

часть 3 ст. 259 ГК: При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, в её же интересах уведомить Вас письменно.

Не понятно,почему для Вас это имеет такое принципиальное значение,если Вы все равно не планируете покупать принадлежащую ей долю. Или все-таки планируете? Да, она должна уведомить Вас в письменном виде. Но видимо решила не усложнять жизнь Вам и себе и предложила сразу оформить письменный отказ от покупки.