Возможно ли изменить доли в праве на дом и земельный участок если у соседей по 1/2 доли каждый?

• г. Тверь

1|2 доли в праве на дом и 1/2 доли в праве на земельный уч. Соседи расстраиваются и хотят изменить доли в праве на дом и уч. Можно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если у соседей есть все официальные разрешения и согласования (в т. ч. получено согласие других участников долевой собственности на реконструкцию) для увеличения своей площади в доме, то по окончании строительства и после регистрации права собственности с учетом новой площади они вправе изменить доли на строение. Увеличение доли в домовладении не влечет за собой перераспределение долей в землепользовании.