Возможно ли заключение договора социального найма на одного из зарегистрированных лиц для принудительного обмена муниципальной квартиры без согласия остальных?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли через суд заключить договор социального найма на одного из зарегистрированных лиц (включая всех в договор), если квартира муниципальная и числится на ордере на умершего человека без согласия остальных зарегистрированных лиц для цели принудительного обмена?

Ответы на вопрос (1):

Из смысла п. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ следует, что и в случае смерти бывшего нанимателя иное лицо вправе требовать заключения с ним договора соцнайма при условии согласия на это остальных членов семьи. Однако, в любом случае договор соцнайма должен быть переоформлен. При недостижении согласия обращайтесь с жалобой в Департамент жилищной политики города. Если не принесет результатов - в суд с иском о понуждении к заключению договора с указанием на то, что Вами предприняты все меры для добровольного урегулирования спора. Однако, принудительно разменять муниципальную квартиру очень непросто, так как Вы должны самостоятельно подбирать варианты размена и представлять суду на рассмотрение. При этом ответственный наниматель никаких льгот не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Мама мужа умерла 10 лет назад. В настоящее время в квартире зарегистрированы мой муж, мой сын, сестра мужа, две её дочери и её внук (всего 6 человек). Квартира муниципальная и до сих пор числится на ордере, выданным на имя мамы. Договор социального найма ни с кем не заключался.

Можно ли через суд заключить договор социального найма на моего мужа (включив всех в договор), как старшего после мамы для принудительного обмена, без согласия сестры мужа и её семьи?

Добровольно меняться или приватизировать квартиру они не желают в корыстных целях, так как сами занимают всю квартиру. Судимся 9 лет безрезультатно.

Квартира муниципальная. Несколько зарегистрированных. Зарегистрированные граждане письменно обращались в муниципалитет для заключения договора соц. найма. Муниципалитет не заключает договор социального найма ни с кем из зарегистрированных. Обязан ли муниципалитет заключить договор социального найма с кем-то из зарегистрированных, а остальных проживающих включить в договор. Или это право муниципалитета? Договор соц. найма муниципалитет не заключает.

Необходимо заключить договор социального найма жилого помещения (квартиры) на основе ордера на вселение. При заключении договора нанимателем может быть только тот человек, на которого был выдан ордер, или же с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц нанимателем может быть признан любой из этих лиц? Например, ордер был выдан на отца. Может ли кто-то из его совершеннолетних детей, если они зарегистрированны по одному адресу (как указано в ордере), стать нанимателем при заключении договора соц. найма.

Можно ли в графу "признать нанимателем" в заявлении указать кого-то из совершеннолетних детей?

У нас муниципальная квартира. Дом признан аварийным. Есть ордер на квартиру. Договора социального найма нет. Нужно ли заключать договор социального найма, чтобы переселиться в новое жилье взамен аварийного или достаточно ордера?

Ситуация: муниципальная квартира, прописаны трое 2 брата их мать и двое несовершеннолетних детей одного из братьев. Второй брат привел в дом женщину для проживания не спрашивая согласия остальных членов семьи. Квартира пыла получена по ордеру их матерью, ордер утерян, договора соц. найма нет. Как поступить, какие док-ты можно предоставить суду вместо ордера или договора?

Ордер на квартиру выдан на имя организации. Правомерно ли это?

Ордер был выписан органами местного самоуправления на организацию в 1990 г. человек был прописан на основании этого ордера (без указания его фамилии). данное действие правомерно?

Можно ли заключить договор социального найма на основании этого ордера, если квартира находится в муниципальной собственности? Возможно ли приватизация?

Есть еще один факт: человеку был выдан ордер на комнату в квартире, но он от ордера отказался. Можно ли данный ордер на комнату использовать как основание заключение для договора соц. найма?

Необходимо заключить договор социального найма, квартиросъемщик умер. В данной квартире зарегистрировано 2 человека. Могут ли они заключить 2 договора социального найма? Если все таки заключается один договор, при его заключение обязательно присутствие двух зарегистрированных в этой квартире граждан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

Квартира муниципальная. Несколько зарегистрированных. Зарегистрированные граждане год назад письменно обращались в муниципалитет для заключения договора соц. найма. Муниципалитет не заключает договор социального найма ни с кем из зарегистрированных. Прошел ли трехмесячный срок для подачи административного иска на муниципалитет или нет т. к. нарушение длящееся.

Владелец ордера не хочет заключать договор социального найма, когда в паспортном столе пояснили, что только он имеет право придти и заключить его.

Получается, что 5 зарегистрированных не имеют право пользоваться привилегиями договора социального найма. Когда за задолженность могут выселить всех и все несут коллективную обязанность платить за жилое помещение.

Проясните пожалуйста ситуацию, по правам зарегистрированные\владелец ордера и какие рычаги давления можно использовать на владельца ордера, который живет уже год за чужой счет, пьёт и дебоширит?

Муниципальная квартира, ордер на квартиру утерян. В квартире прописаны 3 человека (отец, мать и я). Отец является квартиросъёмщиком, но не проживает в ней около 6-ти лет, за квартиру не платит (не общаемся, где проживает на данный момент, не известно). Могу ли я заключить договор социального найма на себя не выписывая его или придется выписывает его через суд и после этого заключать договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение