Возможно ли заключение договора социального найма на одного из зарегистрированных лиц для принудительного обмена муниципальной квартиры без согласия остальных?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли через суд заключить договор социального найма на одного из зарегистрированных лиц (включая всех в договор), если квартира муниципальная и числится на ордере на умершего человека без согласия остальных зарегистрированных лиц для цели принудительного обмена?

Ответы на вопрос (1):

Из смысла п. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ следует, что и в случае смерти бывшего нанимателя иное лицо вправе требовать заключения с ним договора соцнайма при условии согласия на это остальных членов семьи. Однако, в любом случае договор соцнайма должен быть переоформлен. При недостижении согласия обращайтесь с жалобой в Департамент жилищной политики города. Если не принесет результатов - в суд с иском о понуждении к заключению договора с указанием на то, что Вами предприняты все меры для добровольного урегулирования спора. Однако, принудительно разменять муниципальную квартиру очень непросто, так как Вы должны самостоятельно подбирать варианты размена и представлять суду на рассмотрение. При этом ответственный наниматель никаких льгот не имеет.