Хочу пройти курсы на помощника машиниста, но зрение меньше единицы. Можно ли в очках?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (2):

Это не юридический вопрос, а медицинский.

Здравствуйте! Согласно Перечню медицинских противопоказаний для осуществления работ, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ, к противопоказаниям относится, в частности: понижение зрения. Также иемется примечание по этому поводу, а именно: при понижении у работников (кроме кочегаров) I группы, предусмотренной Перечнем профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 1999 г. N 1020, остроты бинокулярного зрения без коррекции ниже 0,6 дается заключение "годен с коррекцией зрения", рекомендуется и проверяется на предрейсовых медицинских осмотрах наличие у них запасных очков. В частности, согласно этому Перечню профессий, к 1 группе работников относится и помощник машиниста.