Как вернуть полную стоимость порванных шорт после инцидента с знакомым и его собакой?

• г. Одинцово

На прогулке с друзьями встретили знакомого, который гулял с собакой. Тот в шутку натравил её на меня и она порвала мне шорты, стоимостью 3190 рублей. Он сразу отказался отдавать мне за них деньги. В ателье сказали, что если их зашить, то всё равно будет видно. Я хотел поговорить с его родителями, но он встретил меня у двери и стал мне угрожать. Сказал если я пойду разговаривать с его родителями, то он разобьет мне нос. Насколько я знаю у него плохие отношения с отчимом. Подскажите, что мне делать. Я хочу вернуть полную стоимость шорт.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Подавайте заявление в полицию

Можете обратиться с заявлением в суд, доказывать размер причиненного Вам материального ущерба.

Мне нет 18, как и знакомому. И по какой статье писать заявление.

Уголовно наказуемого деяния в действиях вашего знакомого нет. Но ущерб он должен возместить. Объясните ему, что вы подадите в суд (родители) исковое заявление о возмещении причиненного вреда с его родителей. Суд вы сможете выиграть в свою пользу, но необходимы свидетели данного происшествия.

Дело в том, что я хочу сначала поговорить с его родителями. Но он угрожает мне физической расправой.

Родителям парня Вашего обидчика можно написать претензию и отправить почтой заказным письмом. По поводу угроз-заявление в полицию. Угрозы следует записать на телефон, лучше на видео. Переписку, если она есть, заверить нотариально. В суде для подтверждения стоимости шорт Вам потребуется предоставить чек.

А вот за физическую расправу может быть уголовная ответственность ст.119 УК РФ угроза убийством, или причинением тяжкого вреда здоровью. Поговорите со своими родителями, чтобы они решили этот вопрос и его родителями. Все равно выход есть.

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 1064 РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Если Вы и Ваш знакомый несовершеннолетние, то Ваши интересы будут представлять родители.

У меня родители сейчас в другом городе. Должны приехать где-то на этой недели. А знакомый завтра уезжает в Белорусию. У меня есть надежда вернуть деньги?

В том случае если он из Белоруссии вернется.