Возможность возврата госпошлины при отказе от иска и погашении долга компании-поставщика

• г. Тула

Наша компания-поставщик обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности по оплате поставленного товара с компании-покупателя. После предварительного заседания должник погасил долг. Теперь нам нужно отказаться от иска и вернуть госпошлину. Подскажите, на практике возвращается ли госпошлина из бюджета или суд в данной ситуации отнесет эти расходы на ответчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции.