Нужна помощь в вопросе компенсации при сокращении и предложении отпуска за свой счет

• г. Балаково

Помогите плиз. Меня уволили из компании, я в декрете с август 2013 г, сокращение должности, 21 апреля предложили написать заявление на отпуск за свой счет до 21 июня и получить трудовую, т к по собственному желанию я увольняться отказалась. Подскажите, полагается ли мне какая то компенсация от компании при сокращении или мой отпуск и есть эта компенсация и это их хитрый ход? С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Так вас уволили по сокращению штатов ? это незаконно - вас не могли уволить пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со статьей 261 Трудового Кодекса с существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности ():

- беременная женщина;

- женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка до 14 лет.

Таким образом, Вас уволили не правомерно.

В течение 3-х месяцев с даты увольнения Вы имеет право обратиться в суд с требованием восстановить Вас на работе.

Суд однозначно Вас восстановит, кроме этого обяжет работодателя выплатить зарплату за вынужденный прогул (с момента увольнения до момента восстановления) и возможно получить с работодателя возмещение морального ущерба.

Я не понимаю, декретный отпуск это отпуск до 1,5 лет ребенка или до 3х? моему ребенку 1,8;, восстановившись на работе, я должна буду выйти на работу?...подать в суд я могу по месту прописки и жительства - Саратовская обл на данный момент или по адресу работы - Москва?...куча вопросов, помогите плиз!

до 3 лет; можете выйти если восстановитесь; по адресу предприятия. Если у Вас столько вопросов, лучше обратиться очно к юристу в своем городе

Благодарю. С уважением.