Как получить компенсацию при официальном сокращении в белой компании без бюджета на оплату должности?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в белой компании на протяжении 9 месяцев, мне предложили написать по собственному желанию, так как компания не имеет бюджетов оплачивать мою должность. Могу ли я попросить официальное сокращение и на какую компенсацию я могу рассчитывать? Компенсация при сокращении.

Ответы на вопрос (5):

Дарья, нив коем случае не подавайте заявление об увольнении по собственному желанию. Это должно остаться проблемой работодателя. Выдвигайте свои требования, но при этом не прогуливайте работу, а то уволят за прогул. При сокращении - зарплата за 2 месяца см ст 178 ТК РФ. Также вы имеете правао на оплачиваемый отпуск. При незаконном увольнении в судебном порядке возможо взыскание за все время вынужденного прогула. Если зарплату уже задерживают, то нужно подавать заявление о приостановлении работы до выплаты задолженности. Есть над чем работать, главное - не сдаваться.

Уважаемая Дарья! Самый простой вриант в Вашем случае, обратиться с заявлением в инспекцию по труду в районе нахождения организации. Вы имеете право ставить вопрос о сокращении штата.Оплата за 2 месяца и третий месяц, если своевременно встанете на учет в центре занятости. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается пропорционально отработанных месяцев. Право первого отпуска возникает через 6 месяцев работы.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Заметила. Что зарплату и правда задержали на два дня. Боюсь не предел. Заявление о приостановке МОЕЙ работы должна написать? И каким образом происходит выплаты со стороны компании? Потому как понимаю. Я не получаю зарплату и не работаю и при этом не могу найти новую?

ст.142 ТК РФ Вы имеете право приостановить СВОЮ работу при задержке на срок более 15 дней . Остальное - вам решать.