Наследственные вопросы - Что делать после смерти папы и дедушки, и какие права у меня на жилье и долю в саду?

• г. Нижневартовск

Очень нужна помощь, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, умер папа 1,5 года назад, жильё досталось мне и дедушке, дедушка разделил свою долю на меня, себя и 2 теток, так же осталась доля сада, недавно умер и дедушка, осталась 1 к квартира его, у него 2 дочери. Как мне быть дальше, и на что я могу претендовать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! В данной ситуации претендовать на имущество, принадлежавшее наследодателю будет разделено между его дочерьми потому что, они являются наследниками первой очереди (ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку ваш отец умер раньше дедушки, то вы имеете право на 1\3 наследства.

1,3 от чего ???? от всего,что досталось дедушке от папы ??? или от квартиры ?

Екатерина Алексеевна, без документов трудно дать исчерпывающую консультацию. Я полагаю, что Вы не являетесь наследницей, так как есть дочери. Но. для того, чтобы исключить всякие сомнения, Вы можете подойти к нотариусу по месту нахождения квартиры и написать заявление о Вашем желании вступить в права наследования, представив доказательства Ваших родственных отношений с дедом, а также документы родственных отношений Вашего отца с дедом и св-во о смерти отца. Нотариус проверит все документы и сообщит о Ваших правах.