Можно ли возобновить дело по аварии, случившейся в 2008 году, в которой погиб пешеход? Каков срок исковой давности?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. Авария произошла в феврале 2008 года. Был сбит пешеход. Пешеход в результате погиб. По факту смерти и аварии судебного разбирательства не было. Можем ли сейчас возобновить дело? Каков срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. "б" ч. 1 ст. 78 Уголовного кодекса РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли шесть лет после совершения преступления средней тяжести.

На момент 2008 года данное преступление относилось к преступлениям средней тяжести.

Вы пишите, судебного разбирательства не было. А что было? Уголовное дело по факу смерти в результате ДТП было прекращено или приостановлено? По каким основаниям? Известен ли виновник ДТП? Что изменилось в настоящее время, что Вы желаете возобновить дело?

От ответа на эти вопросы и зависит возможность возобновления дела.