Что мы можем в данной ситуации, как опротестовать решение?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста. Авария произошла 4 года назад. В 2006 году без нас состоялся суд. Никаких повесток мы не получали. На днях пиходил судебный пристав. Каков срок исковой давности? Что мы можем в данной ситуации, как опротестовать решение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Срок давности привлечения к уголовной ответственности исчисляется в зависимости от того, к какой категории относится преступление. Предполагаю, что дело было возбуждено по ст. 264 УК РФ. Если обвинение предъявлено по п. 1 ст. 264 (последствия - причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего), срок давности составит два года, т.к. преступление небольшой тяжести.

Если деяние повлекло по неосторожности смерть человека - срок давности составит шесть лет, а если - смерть двух и более лиц - 10 лет.

Обжаловать вступившее в законную силу решение можно в порядке надзора.