Какие последствия возможны при уменьшении ежемесячных платежей по кредиту, вызванному потерей работы, и как лучше поступить в данной ситуации?

• г. Тюмень

В 2014 г. взял кредит 300 т. р., по сегодняшний день платил как положено, но в связи с потерей работы, возникли некие сложности, нет возможности платить по 10000 р. ежемесячно. Если я буду платить пока например по 1000 р., какие последствия могут возникнуть с банком? Или может подскажите как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Руководствуясь требованиями добросовестности, разумности и справедливости, Вам необходимо действовать в порядке, установленном статьями 450-453 Гражданского кодекса РФ. См. здесь - elementy.ru