Как установить отцовство ребенка, незарегистрированного при рождении, и что будет с алиментами?

• г. Хабаровск

Ребенку 13 лет, при регистрации рождения отца в свидетельство не вписали. Сейчас это сделать можно просто написав заявление в ЗАГСе или необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства? И как в данной ситуации решается вопрос с алиментами (фактически мама с папой жили в незарегистрированном браке и на сегодняшний день разошлись)? С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Если оба родителя согласны, то достаточно подать в ЗАГС заявление об установлении отцовства

Родитель, с кем живёт ребёнок, может подать в суд на алименты