Кто должен подавать иск о возмещении материального вреда?

• г. Краснодар

Мой брат попал в ДТП. Автомобилем он управлял по доверенности. Признан потерпевшим. Кто должен подавать иск о возмещении материального вреда? Брат или собственник автомобиля? Может ли брат подать гражданский иск в рамках уголовного. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светла! В рамках уголовного дела в данном случае будет два потерпевших и два гражданских истца: собственник автомобиля - за ущерб автомобилю; Ваш брат - по ущербу жизни и здоровью.