Как получить заработанные проценты при увольнении - юридический анализ случая
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

День добрый, Уважаемые юристы!

Ситуация такая: 23 января 2009 г написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Окончание отпуска было 11 февраля 2009 года. Зарплата у меня состоит из оклада+10 % от продаж (менеджер по рекламе) Продажи обычно закрываются по окончанию месяца. В день начала отпуска мне выплатили, по словам бухгалтера отпускные и оклад, % обьяснили, что выплатят позже. Фактически я получала 9% от продаж, а не 10 % как прописано в договоре. На сегодняшний день мне не выдали трудовую книжку (требовала неоднократно, правда только в устной форме) и начальник заявляет, что выплачивать проценты он мне не будет. В трудовом договоре четко прописано, что зп сотрудника составляет рублей+10 % от продаж. Каким образом я могу получить заработанные деньги? Начальник утверждает также, что был приказ о том, что агентские проценты вообще снимаются с менеджеров, имеет ли он на это право? Учитываем то, что я-сотрудник, в глаза не видела никаких приказов, о том, что % сняты и выплачиваться не будут. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы получить заработанные проценты?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна!

Если выплата процентов была предусмотрена трудовым договором, то изменить это условие возможно соглашением к трудовому договору, а не приказом. В любом случае, об отмене выплаты процентов Вас обязаны были уведомить за 2 месяца.

Для того, чтобы получить все причитающиеся Вам выплаты, рекомендую обратиться в суд. Кроме того, за время задержки выдачи трудовой книжки за Вами сохраняется заработная плата, выдачи которой Вы также вправе требовать.

Удачи

Кужелева Н.В.