Возможно ли назначить человека на вакантную должность с помощью перевода или совместительства?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли назначить человека исполняющим обязанности по вакантной должности? И если нет то как оформить переводом или совместительством?

Ответы на вопрос (2):

Это можно сделать с его согласия как временный перевод по ст. 72.2 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Герман Игоревич!

Насколько я поняла Ваш вопрос, Вы хотите,чтобы работник, занимающий одну должность, дополнительно исполнял обязанности еще и по вакантной должности.

Это не возможно.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника – это выполнение сотрудником дополнительной работы по такой же профессии или по другой (ч. вторая ст. 60.2 ТК РФ). При этом предполагается, что замещаемый сотрудник продолжает числиться в организации, но по каким-то причинам не имеет возможности выполнять свои обязанности. Иными словами, временное замещение допустимо только по занятым должностям и не допускается по вакантным. Так, инженер может временно исполнять обязанности завхоза, пока тот находится на больничном.

При этом необходимо иметь в виду, что если исполняющий обязанности работник освобождается от основной работы, то это является временным переводом на другую работу (ч. первая ст. 72.2 ТК РФ).

Вы можете оформить ему перевод с его должности на вакантную или оформить внутреннее совместительство.

При переводе он будет занимать одну (новую) должность, при совместительстве - максимум 1,5 должности.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли назначить временно исполняющим обязанности (исполняющим обязанности) на должность отстранённого от должности директора школы по решению суда, человека не из этой школы?

Могут ли назначить исполняющим обязанности заведующего при вакантной должности (заведующий уволился по собственному желанию)? Если да то на какой срок?

При слиянии школы и детских садов исполняющий обязанности директора комплекса назначает на должность руководителей структурных подразделений или на должность исполняющих обязанности рук. струк. Подразделений (если в детских садах на этот момент были исполняющие обязанности заведующих)?

Исполнение обязанностей вакантной должности было возложено дополнительным соглашением. Принят на вакантную должность на постоянной основе другой человек. Надо ли дополнительное соглашение с исполняющим обязанности, чтобы вернуть его к прежней дожности?

Скажите пожалуйста, имеет ли право исполняющий обязанности заведующего районного отдела образования назначать и проводить конкурс на замещение вакантной должности директора школы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли это и как правильно это должно быть оформленное?

Добрый день, я работаю в должности старшего бухгалтера и меня хотят назначить на вакантное место исполняющим обязанности заместителем главного бухгалтера, а через недель возложить еще сверху исполняющего обязанности главного бухгалтера так как она увольняется.

Законно ли это и как правильно это должно быть оформленное?

На сколько мне известно По общему правилу исполнение обязанностей по вакантной должности не допускается. Это предусмотрено п. 2 Разъяснений Госкомтруда СССР № 30, Секретариата ВЦСПС № 39 от 29.12.65 (ред. от П.12.86, с изм. от 11.03.03) «О порядке оплаты временного заместительства», согласно которому назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается.

Спасибо.

Разъясните мне порядок назначения временно исполняющим обящанности по вакантной должности.

Можно ли назначать на должность заместителя директора школы лицо без высшего и среднего проф образования?

Если назначать исполняющим обязанности, то на какой срок можно назначить ИО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение