Возможно ли назначить человека на вакантную должность с помощью перевода или совместительства?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли назначить человека исполняющим обязанности по вакантной должности? И если нет то как оформить переводом или совместительством?

Ответы на вопрос (2):

Это можно сделать с его согласия как временный перевод по ст. 72.2 ТК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Герман Игоревич!

Насколько я поняла Ваш вопрос, Вы хотите,чтобы работник, занимающий одну должность, дополнительно исполнял обязанности еще и по вакантной должности.

Это не возможно.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника – это выполнение сотрудником дополнительной работы по такой же профессии или по другой (ч. вторая ст. 60.2 ТК РФ). При этом предполагается, что замещаемый сотрудник продолжает числиться в организации, но по каким-то причинам не имеет возможности выполнять свои обязанности. Иными словами, временное замещение допустимо только по занятым должностям и не допускается по вакантным. Так, инженер может временно исполнять обязанности завхоза, пока тот находится на больничном.

При этом необходимо иметь в виду, что если исполняющий обязанности работник освобождается от основной работы, то это является временным переводом на другую работу (ч. первая ст. 72.2 ТК РФ).

Вы можете оформить ему перевод с его должности на вакантную или оформить внутреннее совместительство.

При переводе он будет занимать одну (новую) должность, при совместительстве - максимум 1,5 должности.