Инцидент с незнакомцами, собакой и нарушением прав.

• г. Озерск

У меня такая проблема. Я сидела дома ко мне в дверь начали долбиься на что я вышла там стояли 2 девушки и 3 парня повернулась к одной девушке задала вопрос зачем пришли они, другая стояла сзади меня она открыла дверь моей квартиры и у меня выбежала собака немецкая овчарка я схватила собаку чтоб завести домой. И случайно об ошейник поранила руку в это время эта девушка схватила за волосы я ее тоже схватила, нас разняли ее друзья потом. Собака убежала вниз и они ее выпустили на улицу я зашла домой оделась и пошла на улицу за собакой. Они в это время ушли через некое время они пришли с сотрудниками увд. они написали на меня а я на них, но они примиряться нехотят. Стоит ли нанимать адвоката. Это было не из хулиганских побуждений. Когда нас разняли то в руках у меня небыло ее волос она их через час принесла возможно сама себе 3 волоса вырвала.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, в данном случае необходимо установить степень нанесенных повреждений, как они будут характеризоваться относительно вреда здоровью. В вашем вопрсе указанно, ст. 116 УК РФ, в отношении Вас возбужденно уголовное дело?

Здравствуйте!

"Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. "

Судя по тому, что вы описали, какого либо реального наказания вы не получите. При даче объяснений, настаивайте на том, что была попытка проникновения в жилище (ст. 139) и побоев вы не совершали. Слышали ли соседи ваш конфликт? Если слышали- просите привлечь их в качестве свидетелей. Адвокат вряд ли понадобится. Если вас привлекут, то вам предоставят бесплатного адвоката.