Как подать на развод и какие документы нужны - мой опыт в Новосибирске, Дзержинском районе

• г. Новосибирск

Я решила подать на развод, у нас возникала уже проблема с мужем то что он не работает и бьёт детей, я подавала заявление в полицию, заводили дело на него и он меня убедил, что будет работать и не будет больше подымать руку на меня и детей.. В суде я написала примирительную, но оказалось напрасно. Всё продолжается... Куда мне обратиться чтоб подать на развод и какие документы нужно собрать? Г.Новосибирск, Дзержинский район.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о расторжении брака. Госпошлина составляет 600 руб. К иску необходимо приложить копию иска для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о регистрации брака, копии свидетельств о рождении детей. Можете одновременно потребовать взыскание алиментов на содержание детей.

Согласно ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Это лучший ответ

Здравствуйте!Согласно статье 22 Семейного Кодекса РФ, расторжение брака однозначно осуществляется, когда хотя бы один из супругов настаивает на нем, а все меры, предпринятые по примирению, не приносят положительного результата.

Документы для развода:

Основной пакет документов, которые следует собрать для развода в суде, определяется статьей 132 ГПК РФ и включает:

- исковое заявление (оригинал и копия, вручаемая ответчику) по строго установленному образцу с указанием личных данных обоих супругов (ФИО, адрес проживания), наименования суда, причин развода, материальных претензий и пожеланий относительно того, с кем впоследствии останутся несовершеннолетние дети. В иске следует указать как фактические обстоятельства развода, так и правовые основания;

- квитанция об оплате государственной пошлины;

- документ, удостоверяющий обстоятельства, которые были изложены в исковом заявлении (например, доказательства супружеской неверности, справка из медицинского учреждения о нанесении побоев и тому подобное);

- доверенность или любой другой документ, заверяющий полномочия представителя истца (когда иск подается представителем, к примеру, адвокатом).

Дополнительно к иску нужно приложить:

- свидетельство о регистрации брака (оригинал);

- выписку из домовой книги, подтверждающую прописку ответчика;

- свидетельство о рождении ребенка (копия).

Если в процессе развода решается вопрос об уплате алиментов, истец должен представить справку о заработной плате супруга и документы о любых других доходах (при наличии таковых). В случае раздела нажитого за время совместной жизни требуется опись имущества, документы о праве собственности и стоимости объектов, подлежащих разделу (к примеру, чеки, подтверждающие приобретение вещей, договор купли-продажи жилья, акт оценки автомобиля и прочее). Если решается вопрос о том, с кем в дальнейшем будут жить несовершеннолетние дети, необходимо предоставить акт об обследовании жилищных условий супруга либо характеристику с места работы.