Возможность возврата денежных средств, вложенных в автомобиль после развода и кредитной сделки - анализ доказательств и шансы на успех

• г. Москва

Мы с бывшим мужем состояли в гражданском браке. Приобрели автомобиль в кредит. Для этого был продан мой личный автомобиль за 300000 руб, сожитель добавил 100000 руб, а на остальное был оформлен кредит на его имя. В настоящее время он является собственником автомобиля. Могу ли я вернуть денежные средства вложенные в автомобиль через суд и в каком объеме? Если из документов у меня только договор о продаже моего личного автомобиля (нет доказательств, что я эти деньги внесла за новый автомобиль, если только показания свидетеля (родитель) и копии платежных поручений, по которым я вносила часть платежей по кредиту в банк (на платежках только моя подпись, а данные бывшего мужа)

Ответы на вопрос (3):

Если докажете, что вкладывали свои деньги в имущество сожителя, то можете требовать возврата неосновательного обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Можете вернуть свои деньги полностью на основании ст1102-1109 гк рф

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас документы правильные и Вы перечисляли деньги на новый автомобиль, то можно в суде потребовать обратно. Или для сожителя будет уголовка.

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшим мужем состояли в гражданском браке. Приобрели автомобиль в кредит. Для этого был продан мой личный автомобиль за 300000 руб, гр.муж добавил 100000 руб, а на остальное был оформлен кредит на его имя. В настоящее время он является собственником автомобиля. Могу ли я претендовать на часть автомобиля, если из документов у меня только договор о продаже моего личного автомобиля (доказательства, что я эти деньги внесла за новый автомобиль-нет) и копии платежных поручений, по которым я вносила часть платежей по кредиту в банк (на платежках только моя подпись, а данные бывшего мужа)

Я оплачивала в банке часть кредита на новый автомобиль за своего сожителя. Весь кредит был оформлен на его имя. В банковских платежках по данным платежам в графе от кого стоит ФИО сожителя и только в разделе вноситель стоит моя личная подпись. Могу ли я по таким платежкам доказать в суде, что вносила свои деньги за кредит машины и претендовать на долю в автомобиле?

Покажите, пожалуйста. Я проживала в гражданском браке. За время совместного проживания была приобретён автомобиль в кредит. И кредит и машина оформлены на меня. Ежемесячные платежи вносил сожитель (но деньги были заработаны мной) и на всех платежах стоят его подписи. Так как ему было удобней ездить в банк. Гражданский брак распался, кредит ещё не выплачен. Бывший сожитель собирается подавать на меня в суд, желая получить деньги, которые он якобы затратил на погашение кредита. Имеет ли он на это право и каким образом мне можно доказать, что деньги вносились исключительно из моих доходов?

В браке был куплен автомобиль. В его приобретение были вложены 850 000 руб личных денег супруга от продажи автомобиля до брака, остальное взято в кредит, но который погасил один супруг, так как суруга не работала, дохода не имела. Суд разделил автомобиль пополам, не учитывая деньги супруга вложенные от продажи автомобиля до брака. Может ли сейчас супруг выйти с иком к бывшей супруге и потребовать вернуть 850 000 руб, которые были вложены в автомобиль от продажи автомобиля до брака.

В разводе с мужем уже полтора года. Есть несовершеннолетний ребенок. В браке был взят кредит на пристрой к дому (дом был куплен до брака мужем) и автомобиль. Кредит оформлен на меня, кредит выплачиваю я по сей день, хотя в доме-пристрое не прописана не я ни моя дочь. Автомобиль также остался у бывшего мужа. Недавно бывший муж поменял номера на совместном автомобиле, который приобретался в браке. Это означает что он уже продан? Сейчас также не выплачивает алименты. Хочу подать на раздел кредита и автомобиля. Подскажите это реально высудить 1/2 стоимости автомобиля, если бывший муж ее переоформил на кого-то или продал? Хотя на автомобиле ездит сам, только номера другие. Анна Иркуутск.

Очень нужна Ваша консультация. Три года жила со своим сожителем в "гражданском браке", не так давно разошлись. Во время совместного проживания мы решили приобрести автомобиль, деньги на который решили взять в кредит. Моему сожителю в кредите банк отказал, поэтому кредит взял отец моего сожителя (это был не автокредит, а потребительский на любые цели). На эти денежные средства мы и приобрели автомобиль, который в скором времени решили поменять. Денег на покупку нового автомобиля нам не хватало, поэтому мы сняли с кредитной карты моего сожителя и все таки купили машину. Затем опять решили поменять ее, и тогда я оформила на себя потребительский кредит, который пошел на гашение кредита отца моего сожителя, на гашение кредитной карты, а также, собственно, на покупку новой машины, которую по определенным причинам зарегистрировали на моего сожителя. После того, как мы разошлись, мой сожитель забрал автомобиль себе, первое время оплачивал мой кредит, теперь перестал. Теперь сам вопрос: могу ли я на что-нибудь рассчитывать, если подам иск в суд? и если могу, то на какие статьи мне ссылаться при подаче иска? Заранее спасибо.

У моего мужа есть долг по алиментам на ребёнка от первого брака 700 тыс руб. Я продала автомобиль который был подарен по договору дарения мне моими родителями, и на полученные денежные средства от продажи моего личного автомобиля мы купили другой автомобиль + добавили на покупку немного общих средств. Могу ли я при разделе имущества претендовать на большую долю автомобиля, т к помимо общих средств я вложила в покупку свои личные денежные средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожила три месяца с человеком совместно. За это время приобрели новый автомобиль. Часть средств внесла я от продажи своего предыдущего автомобиля, а остальную сумму добавил сожитель, взяв в банке потребительский кредит. Недавно приняла решение расстаться. Пока была в отпуске, сожитель угнал машину, на него было заведено дело по 330 ст.-самоуправство. Сейчас он нанял адвоката и собирается со мной судиться, но прежде хочет вернуть машину и заключить мировое соглашение. Машину покупала я за наличные средства. Договор купли-продажи оформлен на меня. Может ли бывший сожитель в суде доказать свою причастность к покупке автомобиля и отсудить свои деньги обратно, и как мне себя вести в милиции, заключать ли мировое соглашение?

Мною, был передан автомобиль стоимостью 120000 руб. своему тестю. Через некоторое время автомобиль был продан. В договоре купли-продажи поставлена моя роспись, однако денежные средства последний мне не передавал, но обещал вернуть по моему требованию. Расписок не было. В настоящее время отказывается вернуть долг. У меня есть свидетели, которые подтверждают факт, что тесть обещал вернуть денежные средства за проданный автомобиль. Есть ли шанс вернуть денежные средства через суд?

Находясь в гражданском браке я приобрёл автомобиль и с помощью кридита. Некоторая часть кредита была погашена из общих денежных средств но не в браке! Обслуживание и приобретение нужных запчастей для автомобиля была за мой счёт шины приобретал за свой счёт которые были испорчены бывшей женой! Что считается в этом случае общие денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение