Мужа обвиняют в контрабанде - заказанный фонарик на алиэкспресс привел к проблемам с таможней

• г. Малоярославец

В феврале мой муж заказал на сайте алиэкспресс фонарик с функцией шокер, оплатив его картой. До сих пор товар не получен. В прошлом месяце его вызвали в областную таможню на какой-то допрос. В результате его обвиняют в попытке провести оружие на территорию РФ. Фонарик многофункциональный, заказывался в подарок отцу. Шокеры у нас продаются в любых неспециализированных магазинах и никого за это не наказывают. Правомерно ли то, что моего супруга обвиняют в какой-то контрабанде (хотя фонарик он всего лишь заказал, получить его не получал, так как товар задержали еще где-то на таможне) и предписывают штраф, кажется в размере 2-2,5 тыс. руб.? Постановление еще не получено, но сказали ожидать.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к юристу на очную консультацию.