Сокращение должности и предложение новой с низким окладом - Как защитить себя и оценить правомерность действий работодателя?

• г. Москва

Работодатель издал приказ о внесении изменений в штатное расписание: 1. о сокращении моей должности со ставкой 1; и 2. О внесении моей должности в штатное расписание со ставкой 0,5. Я не согласна с этим приказом. Через 2 месяца он собирается предложить мне другую любую должность с меньшим окладом чем у меня есть сейчас. На что я также не могу согласиться. А дальше будет увольнять по 77 статье. На сколько правомерно его действие. Как я могу защитить себя.

Ответы на вопрос (3):

Если объем работы не изменяется - иск в суд имеет перспективу.

УДАЧИ ВАМ

Речь идет не о сокращении, а изменении организационных условий труда. В таких случаях работодатель может вносить изменения в штатное расписание и "срезать" ставки. Если вы не согласны работать в новых условиях, работодатель вправе вас уволить на основании ст.77 ТК РФ.

В принципе, действия работодателя правомерны, если изменения в штатное расписание обоснованы объективными обстоятельствами и оформлено приказом.

Ольга, в Вашем случае, вероятно, речь в принципе не может идти о сокращении. Рекомендую Вам затребовать у работодателя все документы, касающиеся сокращения (Вас обязаны с ними ознакомить) и обратиться на консультацию очно.