Как взыскать деньги по расписке, если заемщик просрочил дату?

• г. Москва

Я дал в долг деньги под расписку! Заемщик просрочил на 20 дней! Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Какой срок возврата указан в расписке?

обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга по расписке, можете требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами. начисляемыми на сумму долга в порядке 395 ст. гражданского кодекса.

Если срок в расписке не определен, то письменно требуйте возврата, ждите 30 дней и можете обращаться в суд. Если срок указан, можете написать требование о возврате, выслать заказным письмом с уведомлением и, если не вернет, подавайте в суд.