Возможно ли получить статус вынужденного переселенца, если мы уже участники программы переселения соотечественников?

• г. Пенза

Если мы уже являемся участниками программы переселения соотечествеников, можно ли оформить статус вынужденного переселенца. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вынужденными переселенцами могут быть признаны только граждане РФ, вынужденные покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию Российской Федерации. А участниками программы содействия в переселении соотечественников - иностранные граждане.

Соответственно, Вы как иностранные граждане можете быть участниками Госпрограммы, либо как граждане РФ - признаны вынужденными переселенцами.