Проблема соответствия плана земель и конфликт соседей - возможное признание недействительности сделки

• г. Красноярск

У нас с 1992 года есть участок и соответственно забор стоит также с 1992 года. В 2002 году составлял ся план садового общества и часть земельного участка оказалась не наша (мы узаконили оставшуюся часть. Лет 5 назад соседи узаканивали соседний участок и узаконили естественно и нашу часть заодно (. Из документов у нас есть: в 2014 году вызывали кадастровую службу которая делает замеры согласно забора. Соседи подтвердят что эта часть нашего участка. Есть документ подписанным правлением общества садоводов о том, что в реальности участок не соответствует планук. Может быть надо признавать недействительным их сделку. Ведь когда идет узаконивание они же тоже помимо плана должны вызывать кадастр службу. И в реальности они должны были видеть разногласие плана земель и заборам. Либо признать неверным изначальный план земель садоводства.

Ответы на вопрос (3):

Вы согласились с тем, что земли у Вас меньше, чем огорожено забором. Соседи же просто присоединились. Сейчас нужно снимать с кадастрового учета оба земельных участка, проводить межевание заново, если оба собственника признают, что допущена кадастровая ошибка. Устранить её могут по заявлению в кадастровую палату.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Мы не согласились. Узнали об этом не давно. Никто не смотрел документы. Соседи уже не согласятся естественно

Спросить
Пожаловаться

Вы согласились. Видели документы с 2002 года, границы видели, о том, что земли у Вас меньше - знали и ничего не предприняли.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: согласно копии плана садового участка длина фронтальной части забора 18,9 м. Согласно таблице из того же плана литер по плану №1, наименование Забор, длина 19,9 м. Некоторое время назад соседи самовольно передвинули границу своего забора и фактически длина нашего забора стала 18,9 м. Как поступить в данной ситуации?

В нашем садоводстве индивидуальные кадастровые паспорта участков были составлены раньше чем кадастровый план всего садоводства. Границы нашего садового участка по кадастровому плану не совпадают с границами, обозначенными на кадастровом плане всего садоводства. Подпись под кадастровым планом садоводства мы не ставили. На нашем участке был инспектор государственного земельного контроля и нарушений не выявил. С его визита ещё не прошло 3-х лет. Сейчас наши соседи получают кадастровый паспорт на свой участок и делают это на основе кадастра садоводства. В связи с этим вопросы:

-- Существует ли закон, который не позволяет без согласия владельцев участка изменить его границы (с учетом того, что меньше 3-х лет назад была проверка, которая не выявила нарушений)?

-- Можно ли приостановить выдачу кадастрового паспорта соседям на их участок, с учетом того, что границы нашего участка по их кадастровому плану не соответствуют границам по нашему плану?

На соседнем участке соседи ведут дележ дома и участка через суд, чтобы было 2 выхода. На их участке имеются блочные строения, которые стоят на расстоянии примерно 50-80 см от нашего забора, затем идет сужение до прилегания забора вплотную к их строениям.

Один из соседей заявил, что по судебному решению (еще не имея его на руках), расстояние должно быть 1,5 м, чтобы им удобно было ходить. Сказал, что приезжали специалисты, все замеряли на их участке и мы должны свой забор переставить. У нас межевания нет.

До этого, когда только у соседей начинались выяснения спорных вопросов, вторая соседка приходила к нам подписывать согласие по границам. Дала план участка 97 года, по нему от забора до блочных соседских строений небольшое расстояние на сужение, затем забор вплотную к постройкам. Мы подписали, т.к. претензий по тому, как сейчас стоит (и стоял 40 лет назад) забор не имеем.

По итогу, судебные разбирательства у них закончены, и вторая соседка (еще не получила решения суда на руки) показала утвержденный рабочий план участка, на котором между блочными строениями и забором существенное расстояние, прямо коридор получается. Однако, рассмотрев этот план внимательно, мы увидели несовпадения с планом 97 года, а так же реальности. По новому плану - соседские блочные строения (!) отодвинуты от забора и расположены не так, как стоят в реальности. За счет этого и образован этот проход-коридор. А одно из строений вообще стоит по новому плану отдельно от других, хотя в реальности все вплотную. А сосед требует сдвинуть забор, якобы он не так стоит. И на суде, как говорит вторая соседка, было предоставлено несколько вариантов плана, и та сторона убедительно указывали именно на этот, что его надо принимать. Как теперь быть с соседом, требующим сдвинуть забор, ведь в их утвержденном плане блочные постройки не на своем месте, и если он решит самовольно переставить забор?

Дом построен в 50-х годах прошлого века. В 1993 году снесли крыльцо и пристроили комнату. Расстояние до забора соседей оказалось 1 метр. С 1994 года пристрой включен в план дома. С 2010 года участок поставлен на кадастровый учет, присвоен кадастровый номер. В октябре 2019 года соседка снесла старый забор, а новый поставила на нашей территории, когда мы были на работе. Теперь расстояние от дома до забора меньше метра, чем нам это грозит? Что делать с забором? По кадастровому плану он передвинут на 30 см на нашу территорию?

Здравствуйте. Имеется земельный участок оформленный в 1995 году. Имеется план границ земельного участка этого же года, и возведен забор по этому плану. Межжевание до сих пор не делали. Соседи в 2015 году сделаи межжевание, подошли ко мне с актом согласования границ (без рисунка) и я подписал. Сейчас в 2017 году подходит новый сосед и просит переделать забор, якобы на ихнем участке, получается они немного забрали часть уголка примерно 0.3 сотки. И сейчас просят переделать забор, законно ли это? что можно делать? Если делать межжевание нам то по ихнему плану или по забору?

Ситуация такая. Мой сосед отмежевался и поставил на кадастровый учёт свой участок в 2012 году. Мы всё оформили в 2013 г.Сейчас прийдя вечером домой, мы увидели. Что часть нашего забора спилена и валяется на земле, а на нашем участке стоит новый забор соседей. Отодвинули на 50 см.И сказали соседи. Что участок должен быть ровно прямоугольный и они весь забор подвинут, как им надо. Размахивали каким-то ситуационным планом дома, взятой из архива, где указана ширина участка больше, чем сейчас у них.

Размер участка у соседей, размером в сотках такой же,как и был 50 лет назад. Но им надо, чтобы был ровный.

Вызвали специалистов на обмер. Так,оказалось, что вдоль всего забора с соседями у нас не хватает 25 см.

Участок у нас меньше, чем по документам.

Они мотивируют всё тем, что кадастор ничего не значит, там всё не верно.

Посоветуйте. Какие наши действия, договориться не получается, полный неадекват с их стороны.

Да,и по городскому плану, у них с другой стороны, сосед заехал на их территорию.

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож., помогите разобраться в след. Ситуации.

Земельный участок, полученный по праву наследования, в 1991 году имел площадь 1200 кв.м. (по земельному плану). Однако при приватизации его в 2004 году, кадастровый план составил 1600 кв.м. Хозяйка соседнего дома и земельного участка подписала документ о результатах проведенной кадастровой съемки нашего земельного участка в 1600 кв.м. Жилой дом и земельный участок были нами приватизированы в 2004 году, выдано свидетельство ГБР. Позже соседка умерла, ее дом и участок был продан родственниками в 2013 году. Новый хозяин провел кадастровую съемку своего участка и предъявил нам то, что наш участок должен иметь меньшую площадь, нежели в плане 2004 года. Его цель - договориться и передвинуть забор в нашу сторону. Его аргументы: план земельного участка 1991 года и собственная кадастровая съемка, которые показывают, что граница его участка должна быть увеличена. Кроме того, появилась ранее неизвестная нам информация о том, что соседка в свое время сдвигала границу своего участка в сторону уменьшения (зачем - непонятно, вроде бы, там была канава). Не могу понять, что в данном случае является более законным, т.к. земельные планы и 1991 и 2004 годов, хотя и имеют разные площади, но предоставлены органами гос. бюро регистрации. Как решить данный вопрос? Наш участок реально меньше, но по документам 2004 года он больше.

Заранее спасибо!

С уважением.

Алла, Санкт-Петербург.

Какую юридическую силу имеют планы земельных участков, выданные БТИ в 80-х и 90-х годах. Наш участок полностью соответствует по размерам и конфигурации с минимальными погрешностями плану БТИ. Участок в собственности с 1995 года. Но тогда не делали кадастровых планов. В 2005 было проведено межевание и получено новое с голограмой свидетельство. Причем кадастровый инженер потребовал план БТИ, чтобы убедиться что у нас правильная конфигурация участка. Однако, соседи спустя 7 лет подали в суд, поскольку говорят, что мы залезли на их участок, т.к. наши планы БТИ в 1990 году совпадали, а в 1996 году вдруг их план при инвентаризации земель наложился на 2 сотки на наш, а все виной, что в той части, где произошла накладка не было ограждения, т.е. забора, только межевые знаки. И теперь они только это выяснили и хотят у нас отобрать эти две сотки, поскольку соседи с другой стороны их прижали в свое время и перенесли забор, ну и соответственно у наших теперь соседей не хватает почти 2 сотки. А у нас забора вроде не было частично, значит мы и оказались крайними. В суде они делают упор на инвентаризацию, хотя конфигурация участка резко изменена по сравнению с ранней. А то, что был подписан акт межевания, так это они мол были не в курсе. Экспертиза подтвердила что наш участок совпадает с планом БТИ, с кадастровым планом и площадь верна, а судья никак не может вынести решения, ему все мало доказательств, поскольку неопытен в земельных вопросах.

На земельном участке (земли поселений для ЛПХ), принадлежащим мне на праве собственности (2002 г), сосед (юридическое лицо) снес старый забор и построил новый забор, отступив от линии старого забора на мой участок 0,3 м-0,4 м. Длина забора 42 м. План моего участка выполнен по границам старого забора. Я собираюсь продать участок.

Вопросы:

1. Какие действия предпринять мне для возврата площади земельного участка?

2. Имею ли я право продать участок по плану с границей по линии старого забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение