И как вообще проходит процедура выбора между 15 сутками ареста и оплаты в 2-х кратном размере?

• г. Омск

Так получилось, что у меня 3 просроченных штрафа ГИБДД. 1-й 2-х летней давности, а остальные 3 и 4 мес. Одного протокола нет! Если я пойду в ГИБДД за квитанциями, дадут ли мне оплатить или сразу арестуют на 15 суток? И как вообще проходит процедура выбора между 15 сутками ареста и оплаты в 2-х кратном размере? Сидеть что-то не очень охото, а вот на 2-х кратную оплату согласен! Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (2):

1.Можете сразу оплатить и идти в ГИБДД с уже оплаченными кватанциями. Только зачем идти? Кроме того, если с момента вынесения постановления прошёл год и оно не предъявлено к оплате, то сгорает и не может использоваться против Вас, если только Вы не скрывались от судебных приставов.

2.На 15 суток арестовывает суд исходя из конкретных обстоятельств, так что в ГИБДД Вас могут только задержать на срок не более 48 часов, т.к. статья за неуплату штрафа предусматривает административный арест.

3.См. ответ на п.2.

4.См.ответ на п.1.

Доброе утро Владимир.

Никто Вас не посадит на 15 суток. Смело идите в ГАИ, берите квитанции и оплачивайте штрафы. Кроме того, в 2-х кратном размере штраф Вам тоже выписан не будет.. Оплатите штрафыЮ которые у Вас "свежие", а что касается давнишних, то срок исковой давности уже прошел, Вы их можете даже уже не оплачивать.