Уплата госпошлины и указание цены иска при подаче иска на выдел доли из имущества супруги-должника - важные аспекты.

• г. Вологда

Помогите ответить на вопрос - при подаче иска (в рамках нового иска) по выделу доли из имущества супруги должника нужно ли уплачивать госпошлину если есть справка о статусе малоимущего истца и нужно ли указывать цену иска, равной задолженности должника по предыдущему решению суда (должник не производит уплату долга)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ваш статус на цену иска не повлияет, цену иска указывать нужно

Если иск имущественный, цену иска нужно указать. Одновременно можете обратиться с заявлением об уменьшении размера госпошлины, приобщить сведения о материальном положении. Возможно, судья сочтет возможным снизить госпошлину.