Мировой суд удовлетворяет иск о взыскании долга за коммунальные услуги, но начисление пеней за весь период задолженности вызывает вопросы - каким законом это регулируется?

• г. Челябинск

Мировым судьей был удовлетворен иск о взыскании долга по коммунальным услугам с учетом исковой давности за последние 3 года. В решении было определено сумма задолженности и гос. пошлина. Но пени начисляют до сих пор за весь период задолженности (5 лет). Правомерно ли это? Какой закон регулирует данный вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Сфера регулирования Вашего вопроса кроется в ст.ст.307 и 310 ГК РФ, ст.ст.65, 67 и 68 ЖК РФ.

Однако применительно к Вашему вопросу об исковой давности существует правило о том, что исковая давность в применяется [/b]в случае, если об этом (о ее применении) заявляет сторона по делу!!![b]

Ответ очевиден.

Удачи!!!