Что именно входит в понятие "ненормируемый рабочий день", по возможности, со ссылками на статьи законодательства.

• г. Архангельск

Что именно входит в понятие "ненормируемый рабочий день", по возможности, со ссылками на статьи законодательства.

Моя проблема в том, что в моем отделе официально установлен ненормируемый рабочий день, и руководство под это понятие подводит не только дополнительные часы работы, но и работу в ночное время. Нам установлены дополнительные 12 дней к отпуску. Мне кажется, выезды в ночное время не должны включаться в понятие "ненормируемый рабочий день", но возможно, я ошибаюсь. Помогите разобраться проблеме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Всоответствии со Статьей 101 ТК РФ. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым

отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически

привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них

продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным

рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным

нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С уважением Мордвинкина Л.В.