Вопрос нормальности и компенсации ночных работ согласно законодательству

• г. Тула

Установлен суммированный учет рабочего времени, 40-часовая рабочая неделя, работа не сменная, стандартные 5 дней в неделю с 8:30 до 17:30. Особенности производства требуют иногда выходить на работу в ночное время, обычно с 00 часов. Это плановые или внеплановые работы по настройке, подключению или переключению оборудования связи. Продолжительность этих ночных работ вырьируется от 2 до 6 часов, периодичность разная, в среднем примерно 4 раза в месяц. Сейчас в качестве компенсации за это ночное время, проведенное на работе, мы уходим с работы за 4 часа раньше в день перед ночными работами, и на следующий день на все 8 часов не выходим на работу. Вопрос: Нормален ли такой вариант, который установлен у нас сейчас? Как правильно с точки зрения законодательства должны компенсироваться эти работы - отгулами, доп.оплатой и т.п.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван, на ваш вопрос можно ответить так:

Ночным временем считается период с 22 до 6 часов (ст. 96 ТК РФ). При этом рабочее время с учетом ночных не должно превышать 40 часов в неделю.

По трудовому законодательству продолжительность работы ночью на 1 час короче, без необходимости дальнейшей его отработки. Если, к примеру, дневная смена длится 8 часов, ночная должна быть не более 7 часов. Это правило не распространяется на тех работников, кто был принят именно для ночной работы (например, для подработки в ночное время с ежедневной оплатой), либо на тех, кому установлена более короткая продолжительность рабочего времени (работники младше 18 лет, инвалиды I и II групп, лица, занятые на вредных и опасных работах и др.). Не действует оно и там, где принят сменный график при 6-дневной рабочей неделе с одним выходным.

При ночной работе должен оплачиваться дополнительно каждый ее час: постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 установлен минимальный размер доплаты за ночные часы, который равен 20% от часовой тарифной ставки, или оклада, рассчитанного за час работы. Работодатель может установить такой же или больший процент доплаты, закрепив его в колдоговоре, трудовом договоре, ином внутреннем нормативном акте с одобрения профсоюза (ст. 154 ТК РФ).

Привлекая сотрудников к ночной работе, руководитель должен издать приказ, где указываются лица, работающие в ночную смену, а также размер, в котором им будет производиться дополнительная оплата ночных часов.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно работать по такому графику?

Продолжительность рабочего времени-не более 40 часов в неделю.

Продолжительность рабочей недели-рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Время начало и окончания работы-работа в режиме гибкого рабочего времени.

Я имею права сама составлять себе график или мне выскакивать на работу как захочет директор? Зарание спасибо.

В договоре не прописано, скольки часовая рабочая неделя...

Но знаю, что как врачу-рентгенологу положена сокращенная раб. неделя.

По факту - работа иногда в день, иногда вместе с ночным дежурством, и по гибкому графику. А оплата почасовая.

А входят ли в эти 30 (36) часов (положенных врачу) ночные дежурства?

Суммарно за неделю выходит вместе с ночными дежурствами 48 часов.

Должна ли в данном случае начисляться доплата сверхурочно?

Зарплата за январь при скользящем графике. Здравствуйте! Работаю в гостинице. В трудовом договоре установлен оклад. Особенности режима рабочего времени: рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Сменная работа. График работы установлен 2/2. зарплата за месяц 12000 руб. Вопрос - как должны оплатить работу за январь если до 10 января отдыхали, а затем по графику 12 смен было.?

Работаю в телекоммуникационной компании, имею дополнительные три дня к отпуску за ненормируемость. В связи с чем привлекаюсь к следующим работам:

1.Выезды на аварийно-восстановительные работы в любое время суток.

2.Плановые работы на оборудовании, с целью устранения недостатков или модернизации, но в ночное время (что б не пострадали клиенты).

3.Работы запланированные на рабочее время, но по каким либо причинам время проведения этих работ значительно увеличивается и выходит за пределы рабочего дня.

Так же к этому требуется время на обратную дорогу (до нескольких часов).

Какова продолжительность сверхурочных работ?

Как быть если продолжительность работ выходит за рамки оговоренные в законе?

Могу ли я требовать компенсацию за сверхурочные?

Работаем 5 дней в неделю по 8 часов. В месяц выходит примерно 132 часа. Помимо этого добровольно принудительно подработка 66 часов в месяц, туда входят и ночные и дневные выходные. Раз в неделю получается что мы на работе 1,5 суток и на следующий день опять на работу. Очень тяжело, а оплата очень маленькая за это. Как правильно должны оплачивать? Что можно нам сделать?

Работаю часто в выходные дни по производственной необходимости, экономисты отказываются оплачивать за работу в выходной день, ссылаясь на то, что я уже отработал более 120 часов сверхурочных за текущий год. Есть ли какое ограничение по часам работы за год в выходные и праздничные дни? Имеет ли отношение работа в выходные дни к сверхурочной работе?

Как видно из статьи 99, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), оплата производиться (ст.152) за первые два часа в полутороном размере, остальные часы в двойном, а оплата за работу в выходные дни (ст.153) за все часы производится в двойном размере. В статье 113 нет никаких ограничений по времени работы в выходные дни. Как видно из комментариев к этим статьям, сверхурочная работа, это работа в рабочий день сверх установленной нормы рабочего времени, т.е. 8 часов, учет работы в выходные дни проводится отдельно от учета сверхурочной работы. Или это не так?

Работникам-вредникам установлена сокращенная рабочая неделя - 36 часов. В связи с производственной необходимостью и с согласия работников им увеличена продолжительность рабочего времени до 40 часов в неделю, т.е. продолжительность рабочего дня составляет 8 часов. При этом он периодически привлекается к сверхурочной работе. Как правильно оплачивать труд работника при таком режиме работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться!

Я работаю на предприятии где в договоре написано: продолжительность рабочего времени составляет 36 часов в неделю, обеденный перерыв 30 минут, график работы 6 дневная рабочая неделя. Ниже пункт: особенности режима рабочего времени---суммированный учет рабочего времени.

Меня вынуждают оставаться на работе лишние 2-2,5 часа, помимо отработанного времени, обьясняя это тем, что у нас якобы суммированный учет рабочего времени, и потом мне эти часы возместят отгулами. И отказаться я не имею права!

Я спрашиваю у работников которые работают давно уже и выясняется, что никаких отгулов никто не дает, и никак не оплачивают эти часы.

Я совершенно не хочу перерабатывать! Какие мои действия, если меня все таки будут принуждать к этому? Если можно то поподробнее... Заранее огромное спасибо!

Работодатель заставляет отрабатывать часы не хватающие при 40-часовой рабочей неделе.

Должна ли пересматриваться норма рабочего времени установленная минтруда, если работаешь в 3 смены? Поскольку согласно: Статья 96. Работа в ночное время.

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Если я правильно понимаю минтруда дает часы без учета сокращенной продолжительности работы в ночное время.

Водителю установлен суммированный учёт рабочего времени с учетным периодом 3 месяца. График работы 40 часовая неделя с 2 выходными. Составляют график дежурства на дому в выходной день с продолжительностью дежурства 24 часа. Понимаю, что это неправомерно... Как отказаться? На какие законы и статьи ссылаться. Водителю затыкают рот тем, что он на свммированном учёте,поэтому могут его вызвать в любое время на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение