Вопрос нормальности и компенсации ночных работ согласно законодательству

• г. Тула

Установлен суммированный учет рабочего времени, 40-часовая рабочая неделя, работа не сменная, стандартные 5 дней в неделю с 8:30 до 17:30. Особенности производства требуют иногда выходить на работу в ночное время, обычно с 00 часов. Это плановые или внеплановые работы по настройке, подключению или переключению оборудования связи. Продолжительность этих ночных работ вырьируется от 2 до 6 часов, периодичность разная, в среднем примерно 4 раза в месяц. Сейчас в качестве компенсации за это ночное время, проведенное на работе, мы уходим с работы за 4 часа раньше в день перед ночными работами, и на следующий день на все 8 часов не выходим на работу. Вопрос: Нормален ли такой вариант, который установлен у нас сейчас? Как правильно с точки зрения законодательства должны компенсироваться эти работы - отгулами, доп.оплатой и т.п.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван, на ваш вопрос можно ответить так:

Ночным временем считается период с 22 до 6 часов (ст. 96 ТК РФ). При этом рабочее время с учетом ночных не должно превышать 40 часов в неделю.

По трудовому законодательству продолжительность работы ночью на 1 час короче, без необходимости дальнейшей его отработки. Если, к примеру, дневная смена длится 8 часов, ночная должна быть не более 7 часов. Это правило не распространяется на тех работников, кто был принят именно для ночной работы (например, для подработки в ночное время с ежедневной оплатой), либо на тех, кому установлена более короткая продолжительность рабочего времени (работники младше 18 лет, инвалиды I и II групп, лица, занятые на вредных и опасных работах и др.). Не действует оно и там, где принят сменный график при 6-дневной рабочей неделе с одним выходным.

При ночной работе должен оплачиваться дополнительно каждый ее час: постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 установлен минимальный размер доплаты за ночные часы, который равен 20% от часовой тарифной ставки, или оклада, рассчитанного за час работы. Работодатель может установить такой же или больший процент доплаты, закрепив его в колдоговоре, трудовом договоре, ином внутреннем нормативном акте с одобрения профсоюза (ст. 154 ТК РФ).

Привлекая сотрудников к ночной работе, руководитель должен издать приказ, где указываются лица, работающие в ночную смену, а также размер, в котором им будет производиться дополнительная оплата ночных часов.