Возможность встать на биржу труда в новом месте - условия, выплата и необходимая документация

• г. Бугуруслан

Моя сестра жила в Самарской обл. Уволилась и приехала жить в другую Оренбургскую область. Может ли она встать на биржу труда в Оренбургской обл. Как ей будут платить? И какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

По месту жительства (постоянной регистрации) сможет встать на учет

Согласно Правил регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891) для постановки на регистрационный учет безработных граждан в ЦЗН надо предъявить следующие документы:

…а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее - индивидуальная программа реабилитации).