Кто должен писать иск о выписке бывшего мужа из муниципальной квартиры - я или моя мама (ответственный квартиросъемщик)?

• г. Голицыно

У нас муниципальная квартира, ответственный квартиросъемщик моя мама. Квартиру получал мой папа (умер), мама, сестра и я в 1969 г. В 1986 г был прописан мой муж. Брак расторгнут в 2003 г., бывший муж с 2004 года не проживает, место положение не знаю, за квартиру не платит, не появляется. Вопрос: Кто должен писать иск о выписке бывшего мужа я или моя мама (ответственный квартиросъемщик)? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Можете быть истцами вдвоем. Пишите иск о признании утратившим право на жилую площадь.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, добрый вечер!

Можете иск подать от обеих. Можете только от себя, у Вас с мамой равные права.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры? Бывший муж был прописан в 1985 г, развелись в 2003 г, не проживает в квартире 10 лет., кварплату не платит, другого жилья не имеет. Ответственный квартиросъемщик моя мама, с нами проживает и прописана моя дочь и мой нынешний муж (не прописан), брак зарегестрирован в 2011 г. Заранее благодарна за ответ.

Жилой дом был построен в 1921 году. С самого начала в квартире проживал и прописан мой отец (кооператив выдал квартиру). В 1949 году в квартире были прописаны: моя мама, отец, сестра и сын. В 1968 в квартире были прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын (от первого брака, брак был несколько лет). К 1985 году в квартире была прописана только мама, я была прописана по другому адресу. В 1987 году повторно вышла замуж. В 1989 прописалась обратно в эту квартиру теперь с мужем. В 1996 приватизировали совместно квартиру с мужем по 1/2.

Через несколько лет разошлись де-факто, де-юро вместе.

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Могу ли я выписать бывшего мужа из своей квартиры. Брак был зарегистрирован 10 июня 1989 года, прописан на мою жилплощадь в 1990 г. Развелись 2 августа 2002 г. Квартира муниципальная. Не живем вместе с 2000 г. В данной квартире прописана моя дочь от первого брака 07.03 1987 г. р.Бывший муж не оплачивает коммунальные услуги уже 5 лет. Каковы мои шансы? Муж москвич.

Я хочу выписать бывшего мужа из квартиры. Квартира муниципальная, главный квартиросъёмщик моя мама, муж в квартире прописан с 2002 года, но никогда там не жил. В 2004 году мы развелись, и с 2005 года я не знаю где он проживает, жив или нет и вообще где он. У меня вопрос могу ли я подать иск в суд чтобы его выписали или это должна сделать мама?

Муниципальная 3 х комнатная квартира в Сходне.

Прописаны: Я-ответственный квартиросъемщик, бывший муж (прописан с 1984 г)., сын 1985 г.р., дочь 1986 г.р., 2 сына от 2 брака 2005 и 2007 г.р.

Бывший муж (участник боевых действий) не проживает в квартире с 2000 г. (не появляется и не оплачивает коммунальные платежи).

Сын не проживает в квартире с 2005 г. (не появляется и не оплачивает коммунальные платежи).

Вопрос: Существует ли возможность их выписать?

Если да, то как (естественно с Вашей помощью) и на какой уровень затрат нужно ориентироваться?

С уважением, Галина.

В 2005 умерла мать мужа - ответственный квартиросьемщик, сейчас в квартире прописаны - муж с ребенком и сестра мужа.

Когда мать мужа получала квартиру в нее вьехали - мать и отец (тоже умер) мужа и муж, сестра мужа родилась уже в этой квартире.

Скажите пожалуйста кто по закону должен сейчас являться ответственным квартиросьемщиком.

Заранее спасибо за ответ.

Квартира ЖСК была куплена в браке в 1985 году. В 1986 и 1989 годах в браке родились дети. Все четыре человека прописаны в этой квартире. Свидетельство о собственности на жилище получено в 1993 году только на мужа. В 2002 году брак расторгнут. С 2004 года бывший муж отбывает наказание в колонии (срок до 2018 года). Возможно ли переоформить квартиру на меня и детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Мой старший брат выписан из квартиры и не проживает в ней с 1980 г. В ордер вписан. В квартире прописаны: я, мои сын, дочь и внучка (возраст 2 года) Моя мама ответственный квартиросЪемщик-умерла. Квартира муниципальная. Какие брат имеет права на квартиру?

Мой вопрос: имею ли я шанс выселить своего бывшего мужа из своей государственной (не приватизированной) однокомнатной квартиры?

Муж - бывший гражданин Украины (с 1997 г. России), прописан с 1996 г.

Брак заключен в 1996 г., расторгнут в 2000 г.

На данный момент в квартире прописаны: я, бывший муж и мой ребенок 1,7 лет от второго брака. Муж не проживает в квартире с 1999 г. За квартиру плачу и платила я. Есть ли шансы и как лучше это сделать?

Буду признательна за быстрый ответ.

С уважением, Жанна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение