Планирование постройки кирпичного дома на участке, включая распределение свободного пространства и учет требований соседей

• г. Казань

Я хочу построить кирпичный дом шириной 8 м, а ширина моего участка 13,5 м, то есть остается 5,5 м. И вот это расстояние нужно распределить. С одной стороны у соседа №1 на расстоянии 1,5 метров стоит деревянная баня. А с другой стороны у соседа №2 огород и у него солнечная сторона. И я хочу оставить от своего дома до забора соседа №2 2 м, чтобы до бани соседа №1 осталось большее расстояние 3,5 м. Насколько я понял, сосед №2 не может пожаловаться на нарушения СНиП, если только мой дом не будет приносить каких либо неудобств, но так как у соседа №2 за забором нет построек (пожарные нормы не нарушаются) и у него солнечная сторона (дом не будет загораживать растения). Можно ли так построить? И по поводу бани соседа №1, хватит ли 3,5 м + 1,5 м?

Ответы на вопрос (1):

Стройте не нарушая СНиПы и все будет в порядке, а вот с какими габаритами вам нужно будет строить дом это вам уже решать и Вашему проектировщику. СНиП по противопожарной безопасности говорит, что минимальное расстояние между соседними домами (или строениями) равно:

- Если конструкция строений каменная, бетонная и т. д. (обозначим этот тип конструкции буквой «а») – 6 м.

- Если конструкция та же, но перекрытия деревянные («б») – 8 м.

- Если конструкция деревянная («в») –15 м.

- Если сочетание конструкций домов на соседних участках – «а» и «б» – то 8 м.

- Если «а» и «в» -10 м.

- Если «б» и «в» -10 метров.

Расстояния между различными постройками в пределах вашего (или любого другого) участка не нормируются.

СНиП по Санитарно-бытовым нормам говорит следующее:

Расстояние между домом и забором соседнего участка, должно быть не менее 3 метров. Это расстояние измеряется от цоколя до межи. Если же элементы дома ( навес, крыша, крыльцо), выдаются более, чем на0,5 м, то расстояние измеряется от них.

Расстояние от построек до забора – 1 м. В этом случае, скат крыши тех построек выполняется в сторону своего участка.

Расстояние от межи до построек для выгула и содержания домашней птицы и скота – не менее 4 метров.

Расстояние от соседского забора до кустарника –1 м, до высоких деревьев –4 м, и до деревьев средней высоты –2 м;

Расстояние между соседским домом и вашей уборной (если таковая имеется) и постройкой для выгула и содержания домашней птицы – должно быть не менее 12 м. Между сауной, баней, душем – не менее 8 м.

Эти санитарные нормы должны соблюдаться и на вашем участке.

От гаража до границы соседнего участка должно быть не менее 1 м.

Расстояние от дороги до забора – понятие не однозначное. Потому что владелец участка его сам не определяет. У него есть граница его владений, которую ему определили в соответствии с привязкой к существующим (будущим) дорогам и коммуникациям, сообразуясь с генпланом.

А вот нормы по расстоянию от жилого дома и хоз. построек до красной линии улицы есть – не менее 5 метров. Если это проезд, а не дорога – то не менее 3 м. При этом, противопожарное расстояние между домами, находящимися на противоположных сторонах дороги (проезда) должны соблюдаться.

Единственно, о чём можно упомянуть в этой связи – это о тротуарах. Они являются неотъемлемой частью устройства дорог (СНиП 2.07.01-89*, таблица 8), и их ширина в частном секторе равна 1-1,5 м.