Как правильно уволиться и получить потерянную разницу за работу в частной фирме?
₽ VIP

• г. Ангарск

У меня следующая ситуация-устроилась работать в частную фирму, был подписан трудовой договор, где была обозначена ставка по зарплате-77 руб/ час. В январе по фирме прошло сокращение - нашем отделе сократили одного человека, нам устно пообещали, что ставка остается та же, увеличивается только количество рабочих дней (раньше работали сутки через трое, стали работать сутки через двое). По истечении полутора месяцев такой работы нам выплатили зарплату по ставке 56 руб/ час - то есть фактически выработка составила 240 часов вместо положенных 192, а оплата уменьшилась почти на 30 %. Никаких новых договоров и соглашений мы не подписывали, в трудовом договоре прописано оплата 77 руб за фактически отработанное. Подскажите, как правильно уволиться, чтобы было заплачено по обещанной ставке и получить потерянную разницу, как получить расчет по истечении 3 дней (в фирме практикуется выплата расчета только через месяц, в срок выплаты следующей зрплаты на предприятии). Какие должны быть мои действия? И еще вопрос - существуют ли какие либо регламенты, регулирующие суточную работу (в моем случае с 9 утра и до 9 утра без сна, без перерывов и т.д. ) . Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, у Вас на руках есть трудовой договор, в котором чётко указана ставка по зарплате, т.е. 77 руб/ час. Уволиться ВЫ можете по собственному желанию, а затем в судебном порядке, на основании трудового договора, взыскать недоплаченную зарплату, за весь период работы. Что касается регламента работы, то он также оговаривается в трудовом договоре.

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

По закону в день увольнения работоадтель обязан Вам выдать трудовую книжку и произвести полный расчет выплат при увольнении, включая зарплату и неотгулянный отпуск. Если этого не произошло, то Вы вправе требовать помимо выплаты при увольнении еще и проценты в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после дня увольнения по день фактического расчета включительно. Если работдатель отказывается произвести выплаты процентов, то их можно потребовать через суд.

Что Вам делать? Лучше договориться по хорошему. Если не получилось предупредите работодателя, что в этом случае по закону он обязан Вам выплатить и указанные проценты. Скажите, что Вы хотели бы договориться с ним по хорошему без обращения в суд и не портить репутацию фирмы. Кроме того, в случае Вашего обращения в суд, работдатель еще обязан будет возместить и все Ваши расходы на оплату услуг Вашего представителя в суде.

Как получить расчет по истечении 3 дней ( в фирме практикуется выплата расчета только через месяц, в срок выплаты следующей зарплаты на предприятии).Какие должны быть мои действия ?