Наследство садового участка с не зарегистрированным домом - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Москва

У меня умер отец в 2004 г, у него в собственности находился садовый участок (есть свидетельство) ,в данный момент я оформляю на него наследство, на участке находится дом, который нигде не зарегистрирован и до конца не достроен. Я являюсь единственным наследником, завещания не было.

В справке об отсутствии задолженности, которую я обязан взять у председателя садового товарищества, есть пункт для заполнения о наличии садового дома с указанием общей площади в кв.м.

Вопрос: Имеет ли право председатель товарищества указать что на участке имеется строение хотя оно не зарегистрировано?

Обязан ли я при оформлении наследства на землю сразу оформлять и наследство на дом тоже?

Ответы на вопрос (1):

Наследство Вы можете оформить только на участок не зависимо от того, что председатель укажет в справке. Вам сейчас лучше получить наследство на земельный участок, а потом узаконить на нем строение.