Восстановление родительских прав после смерти опекуна - процедура и необходимые документы

• г. Копейск

Была лишена родительских прав и ребёнка воспитывала мой опекун, ноив апреле этого года она умерла, как восстановиться а правах, и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (3):

Статья 72. Семейного Кодекса :Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. N 183-ФЗ статья 72 настоящего Кодекса дополнена пунктом 5, вступающим в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Есть ещё один нюанс,дело в том что судом было установлено отцовство но чтоб оформить опекунство решение суда было утаено и отец по решению суда есть и он не лишен родительских прав может ли он просто забрать ребёнка к себе?

Спросить
Пожаловаться

Если не лишен родительских прав,и если есть соответствующий документ об установлении отцовства, который действует, то может. Однако, если потом этом факт всплывет в суде могут быть вопросы у суда почему не говорили об этом. Но лишить не могут, если суд не сочтет это нужным.

Спросить
Пожаловаться

Была лишена родительских прав в 2001 году, эти права не восстанавливала, но фактически с 2005 года воспитывала ребенка в отношении которой была лишена родительских прав... сейчас ребенку 21 год... могу ли я как то восстановить родительские права... (так как хочется получить материнский капитал - есть второй ребенок..)

Мой муж в первом браке был лишен родительских прав сейчас он хочет восстановиться в родительских правах, как правильно написать исковое заявление в суд и какие для этого нужны документы.

У меня знакомая лишена родительских прав как востановиться в правах и куда обратиться какие нужны для этого документы. Спосибо!

Была лишена родительских прав в 2001 году, эти права не восстанавливала, но фактически с 2005 года воспитывала ребенка в отношении которой была лишена родительских прав... сейчас ребенку 21 год... как получить материнский капитал - есть второй ребенок..

Может ли мой муж усыновить моего первого ребенка, на которого я лишена родительских прав, мы в браке у нас еще 2 детей. Или проще мне восстановить родительские права? Какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мама лишення родительских прав хочу востановится в правах и забрать ребенка у опекуна какие документы нужны.

Может ли бабушка восстановиться в родительских правах для того, что бы взять под опеку внучку. Если сама была лишена родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение