Есть ли у нас возможность получить 2 квартиры как двум разным семьям?

• г. Москва

Помогите разобраться. Мы впятером - мои родители, я, жена и ребенок 12 лет прописаны в 2-хкомн. Муниципальной квартире, на 42 кв. м. Через год наш дом расселяют. Есть ли у нас возможность получить 2 квартиры как двум разным семьям? Лицевой счет-1. ответственный квартиросъемщик мой отец. Мы вместе не проживаем, я с семьей долгие годы снимаю жилье.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Данные вопросы регулируются Положением о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих

освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы (утв. Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30). В соответствии с п. 4.3 указанного нормативного акта гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством. Социальная норма по г. Москве соствляет 18 кв. м на человека. Таким образом, Вам может быть предоставлена квартира общей площадью 90 кв. м. Вы можете требовать предоставить Вам две отдельные квартиры, поскольку граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления, считаются разными семьями (ст. 21 Закона г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы"). Если Вам будет отказано, Вы вправе обратиься в суд для защиты своих интересов.

С уважением, Демидова Н.Г.