Снижение зарплат для сохранения фирмы - что нужно знать о процедуре и оформлении соглашения сотрудников.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наше предприятие переживает сейчас не лучшие времена (мало работы). чтобы сохранить фирму решили искать варианты снижения налогов. В журнале главбух нашли статью "упали продажи - упала зарплата. Как оформить снижение окладов", где написано, что "В связи с производственной необходимостью директор соответствующим приказом устанавливает режим рабочего дня или неполной рабочей недели. ... в такой ситуации сотрудникам можно платить пропорциональновыполненному объему или отработанному времени. То есть в любом случае зарплата уменьшиться. Изменение оклада необходимо зафиксировать в дополнительном соглашении к трудовому соглашению каждого сотрудника."

В связи сэтим у нас возникли вопросы.

1. Что должно быть написано всоответствующем приказе.

2. Должен ли быть издан заранее. И если да, то за сколько до процедуры перевода.

3. Почему речь идет об изменении оклада, если мы не меняем оклад, а меняем рабочее время.

4. как именно должно бы оформлено согласие работников на новый вариант работы.

С уважением, Симонова Ю.А. (секретарь-референт)

Ответы на вопрос (1):

О переводе на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю работников необходимо известить не менее, чем за 2 месяца. В приказе указать, что в связи с .... с такого-то числа вводиться неполный рабочий день (режим работы со стольки и до стольки) или неполная рабочая неделя (например, 4 дня в неделю с понедельника по четверг), указать, что оплата будет производиться пропорционально отработанному времени или выполненному объему работ (если работники на сдельщине), если неполное рабочее время вводиться не для всех работников, а только для части-к приказу должен быть приложен пофамильный список тех, кто переводиться на неполное рабочее время. С приказом каждый работник должен быть ознакомлен под роспись и обязательно с указанием даты ознакомления. На основании этого приказа к трудовым договорам оформляется дополнительное соглашение, т.к. неполное рабочее время-это существенное изменение условий трудового договора. В соглашение указать продолжительность работы в новых условиях (ст.74 ТК - допускает до 6 месяцев). При этом оклад действительно не меняется и не должен меняться.