Как погасить судимость по статье 319 УК РФ и куда обратиться - практические шаги и советы

• г. Москва

Осужден в декабре 2014 года по ст.319 ук рф. приговор: штраф 15 тыс рублей. Что нужно сделать и куда обращаться для погашения судимости?

Ответы на вопрос (2):

Судимость будет погашена после уплаты штрафа через один год. Никуда обращаться не нужно.(ст.86 УК РФ), либо в суд согласно ч.5 данной статьи

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

На основании п. б ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость будет погашена только по истечении года после исполнения наказания. Можно обратиться в суд на основании п. 5 ст 86 УК РФ, согласно которому,что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.