Несмотря на требование супруга, свидетельство о браке необязательно для получения нового паспорта

• г. Киселевск

Мой муж требует от меня свидетельство о браке, т.к. говорит ему не выдадут новый паспорт без этого. Напишите что бы я переслала ему, что ему и без этого выдадут.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! при замене паспорта свидетельство не требуется.

Спасибо!а напишите чтоб я ему аргументированно на что основывалась.

В случае достижения возраста 20 или 45 лет

Заявление о выдаче (замене) паспорта (оригинал, 1 шт.)

Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт.)

Паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене (оригинал, 1 шт.)

Личные фотографии (оригинал, 2 шт.)

Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал, 1 шт.)

Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (оригинал, 1 шт.)

Что бы поставили отметку, нужно предоставить соответствующий документ, т.е. свидетельство о браке обязательно, иначе ФМС откажет в принятии заявления

Кто-нибудь ответьте конкретно,а то два ответа противоположные.

Какие документы, следует предоставить для замены паспорта

Паспорт, который необходимо заменить Заявление на замену (Форма 1-П, заполняется вручную или печатается) Фото (2 шт.) нужного размера Квитанция об уплате госпошлины, либо ее реквизиты По последнему пункту нужно отметить, что часто заявителю отказывают в принятии заявления, если он предоставляет только реквизиты квитанции. На самом деле п. 33 Регламента обязывает должностные лица принимать такие заявления, и при предоставлении реквизитов они сами должны проверять сведения про уплату госпошлины через общую систему.

Кроме перечисленных, стоит захватить с собой следующие дополнительные документы:

военнообязанным – военный билет;

если есть дети в возрасте до 14 лет – их свидетельства о рождении;

домовую книгу или другой документ, подтверждающий регистрацию; свидетельства о регистрации (расторжении) брака.

Если не хотите ему оригинал давать, можно нотариально заверенную копию свидетельства о браке дать. Это тоже будет считаться документом, но такую копию заберут.