Как legalisiert man ein auf Kuba geschlossene Ehe in Russland? Probleme mit der Legalisierung und Apostille

• г. Чистополь

Брак был заключен на кубе, в уфмс требуют легализовать свидетельство или апостиль. Но псольство кубы, управление загсом говорят, что по закону ничего не нужно. Все док-ты о гражданском союзе м\у кубой и россии не нуждаются в легализации. Я свидетельство перевела, нотариально заверила.. но в уфмс не владеют точной информацией. Что мне делать? Я не могу забрать свой новый паспорт, так как они на него уже успели поставить печать о браке... уфмс говорит что этот паспорт аннулируют и выдадут мне без печати.

Ответы на вопрос (2):

Все правильно ничего не нужно. Ваш брак действителен.

См. "Договор между СССР и Республикой Куба о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам"

(подписан в г. Гаване 28.11.1984)

Статья 11

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны составлены или засвидетельствованы компетентными учреждениями по установленной форме, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Это относится также к документам граждан, подпись которых засвидетельствована по правилам, действующим на территории соответствующей Договаривающейся Стороны.

2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны являются официальными, пользуются доказательной силой официальных документов и на территории другой Договаривающейся Стороны.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Если с Кубой есть договор о правовой помощи, то распечатайте его и предъявите в УФМС.